Повышен хгч на первом скрининге. Риск приеклампсии
Добрый день, беременность 1ая. 27 лет. пришли результаты первого скрининга Делала в 13 недель ровно. Хгч 125.00МЕ/л /4,262МоМ РАРР-А 1.440МЕ/л / 0,569 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1:829, индивидуальный 1:250 Приеклампсия до 37 недели 1:27 Задержка роста плода до 37 недель 1:180 Врач забила тревогу и направила срочно к генетику и гинекологу в перинатальный центр. Напугала что у ребёнка могут быть отклонения из-за высокого хгч. По узи все хорошо 👌🏼 все пункты без особенностей Ктр 67.0 ТВП 1.60 БПР 21.0 ОГ 80.0
Добрый день.
При рисках по трисомии 21 от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно, тревога совершенно обоснована.
Риски развития преэклампсии высокие, все верно. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Добрый день!
Биохимический скрининг показывает нам только риски, и не более того.
Но тем не менее, учитывая последние данные по биохимическому скринингу, если риск составляет от 1:100-1:1000, то это расценивается как средний риск, и рекомендовано проведение НИПТ.
И ХГЧ действительно выше нормативных значений.
Да, безусловно, мы оцениваем и УЗИ, по которому данных за отклонения нет.
Тем не менее консультация генетика- обоснована.
Далее есть высокий риск по преэклампсии, что рекомендует назначение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил 150 мг в сутки), а также прием кальция 1 грамм в сутки.
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000относят к серой зоне, называемым средним рискам. Отдельно показатели крови не оценивается , они лишь нужны для расчёта рисков. Риск по трисомии 21 хромосомы считается средним. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти нипт.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Благополучной беременности!
Добрый день ! Да мне назначили кардиомагнил 150 на ночь
Кальций 1г вечером разжовывать
Измерять 3 раза давление в день и вести дневник.
В пн прием у гинеколога в ПЦ.
Прикрепила полные анализы к вопросу.
Добрый день, спасибо ознакомилась. Все риски как указаны выше, рекомендации вам дали верные. Благополучной беременности вам!
Спасибо 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте!
Ваши биохимические показатели: ХГЧ немного повышен, а PAPP-A чуть ниже среднего. На основании этих данных рассчитывается риск хромосомных аномалий, например, трисомии 21 (синдром Дауна). У вас риск получился выше среднего, индивидуальный расчет показывает примерно 1 к 250. Это не означает, что у ребёнка точно есть проблема это только статистическая оценка, показатель риска. Ваше УЗИ на 13 неделе абсолютно в норме. КТР, ТВП, БПР, ОГ все показатели соответствуют сроку, структурных особенностей и отклонений не выявлено. Это хороший признак. Повышенный риск на скрининге повод для дополнительной консультации у генетика и, при необходимости, уточняющего анализа, например НИПТ. Эти методы позволяют более точно оценить риск трисомии без угрозы для ребёнка.
Также скрининг оценивает вероятность осложнений беременности, таких как преэклампсия или задержка роста плода. У вас риски немного выше среднего, поэтому во время беременности будет внимательное наблюдение, контроль давления и развитие плода. Обычно назначают Кардиомагнил в низкой дозе (150мг с 12 по 36 недель), он снижает вероятность преэклампсии и проблем с плацентой.
Главное, что хочу подчеркнуть, пока УЗИ в норме, серьёзных признаков отклонений нет. Ваши показатели повод быть внимательными и пройти консультацию, а не повод для паники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паниковать в такой ситуации не нужно, но да, есть причина для дообследования и приема дополнительных препаратов. Изолировано уровень ХГЧ клинического значения не имеет, риск оцениваются в совокупности, на основании данных анамнеза, УЗИ, результатов крови выссчитан риск на трисомию по 21 хромосоме который относят к среднему риску, так как цифры в пределах 1/100-1/1000, в такой ситуации рекомендуют нипт, анализ когда из крови мамы выделяется ДНК малыша и определяют вероятность хромосомных отклонений, если не направляют по ОМС можно сдать самостоятельно нипт только по 21 хромосоме. Риск преэклампсии только риск, и не обязательно реализуется, означает что из 27 женщин с подобными показателями, как у Вас, только у 1 разовьётся преэклампсия. Чтобы этого не было нужна профилактика. Доказано безопасно и эффективно прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозировке 150 мг на ночь до 36 недель беременности. С 20 недель контролировать белок в моче можно самостоятельно с помощью тест полосок, ежедневный контроль артериального давления, следить за набором веса, не более 450 гр в неделю. Если не достаточно употребляете продуктов богатых кальцием начать прием кальция 1000 мг в сутки. Минимизировать стрессы. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю с проведением Допплера.
По итогу, ничего критичного, но в такой ситуации рекомендуют проведение нипт и прием Кардиомагнила. Лёгкой беременности!