Почему болит сильно горло?
С воскресенья у дочери заболело горло и начался кашель, я начала давать Кагоцел и Синекод, полоскали горло Фурацилином, на второй день кашель усилился, она всю ночь кашляла до рвотных позывов, сорвала горло и оно начало сильно болеть. На третий день кашля совсем не стало, а горло болит, жжет. Все горло в красных ссадинах. дочь двое суток не спит от сильной боли, температура 37,2 - 37,5. Сдали анализы крови, результат узнаем только завтра на приёме, а впереди ещё один день и ночь, так страшно. Лечимся: полоскание Хлоргексидином, Кеторол Лор, Тонзилгон Н, спрей Тантум верде, рассасывающие таблетки Стрепсилс интенсив. Всем эти лечимся третий день, боль не становится меньше. Дочь не может есть , дышать, спать , от воздуха горло ещё больше жжёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть вирусного или бактериального характера, необходимо дождаться результата анализа крови или можно выполнить стрептатест в домашних условиях.
Местное лечение полоскания Кетопрофен лор, тантум верде, щадящая диета рекомендуется продолжить.
При острой боли можно дополнительно принять внутрь обезболивающее, например, Ибупрофен.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию или стрептатест будет положительный, то рекомендуется подключить антибиотик, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
По возможности приложите фотографию горлышка предварительно отжав язык книзу.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Можно провести на дому стрептотест( купить в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на течение орви, при сильном кашле так же может повреждаться и раздражаться слизистая не только глотки но и гортани, назначенное лечение можно дополнить :
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом( 0,5мг/мл) 2 мл+ 2-3 мл физ раствора ( стерильный в ампулах) - дышать через мундштук до исчезновения раствора 1 -2 раза в день 5 дней.
! После ингаляции горло и полость рта полоскать теплой водой!
Так же рекомендован голосовой покой ( в т ч шепотом в е говорить) и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Боль в горле обычно возникает на фоне вирусной инфекции или вторично на фоне кашля при раздражении слизистой оболочки.
для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте
Дочери 18 лет?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Кашель мог быть на фоне постназального затека – из-за раздражения задней стенки глотки на фоне стекающей слизи по носоглотке
Как сейчас дышит нос?
Нет ощущения стекания слизи по задней стенке?
Нет ли выделений из носа?