Что делать если у ребёнка выпирает пупок?
Малышу 2 месяца, в 1 месяц прошли коммисию,по результатам все хорошо. Но вот уже два дня как наблюдаю у ребенка выпирающий пупок, в животе урчит,часто пукает и плачет,особенно после кормления. Опасно ли такое состояние пупка и что делать,к кому обратиться?
Принятый ответ
Добрый вечер! Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста.
Судя по вашему описанию речь идет о небольшом расширении пупочного кольца-пупочной грыжи, чему способствует повышенное внутрибрюшное давление в виду избыточного газообразования у малыша. Почаще выкладываете малыша на животик, делайте массаж живота и давайте ветрогонные средства (Эспумизан, Бейби калм и др).
При усилении пупочной грыжи есть специальные пластыри для снижения давления и уменьшения выпирания.
Это не опасно, не страшно, пройдёт со временем, вам главное помочь малышу.
А в пупочке как будто жидкость. И ем помочь ребенеу
Анастасия Игоревна, фото прикрепила
Фото вижу, это не жидкость, это может ощущаться кишечник.
https://ozon.ru/t/4e8emC2
Вот пример разновидностей пластыря, рассмотрите такой вариант. А также осмотр очный врача-хирурга. Не переживайте, такое случается, но не опасно для малыша, только если увеличивается в размерах, тогда она может быть опасна ущемлением.
Анастасия Игоревна, эффективно ли использование пластыря?
И как понять что началось ущемление?
Использование пластыря эффективно, да, многие родители сталкиваются с данной проблемой.
Ущемление сопровождается изменением кожного покрова в этом месте (покраснение), сильный плач у ребёнка, выбухание еще большей части грыжи, повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая предоставленную информацию и фото, вероятнее всего - пупочная грыжа. Да, можно ощущать бурление и газы, и жидкость, потому что, буквально, в пупочном кольце ребенка петля кишечника. Данное состояние наблюдается хирургом, как правило, если нет признаков ущемления грыжи, то до 5 лет не оперируют. Но состояние действительно опасно именно ущемлением (когда кишечник зажимается мышечным кольцом), поэтому за ребенком рекомендовано тщательное наблюдение
Анастасия Юрьевна, а как понять,что происходит ущемление?
Когда образование увеличилось в размере и остается таким большим, т.е. его нельзя протолкнуть в пупочное кольцо, при этом сопровождается сильным пронзительным плачем ребенка. В таких случаях сразу же вызов СМП
Анастасия Юрьевна, что можно сделать на данный момент?
К сожалению, ничего. С Вашей стороны важно только наблюдение и знание симптомов, которые я описала выше. Есть большая вероятность, что укрепление передней брюшной стенки со временем приведет к полному сращению пупочного кольца. Сейчас несколько укрепить брюшную стенку поможет выкладывание ребенка на живот, в будущем - плавание, подвижные игры, гимнастика в более старшем возрасте (2-3 года). Остальные манипуляции (пластыри, приклеивание монет и прочие "народные методы") не несут никакой пользы и не профилактируют осложнения, т.е. бесполезны.
Анастасия Юрьевна, мне советовали клеить специальный пластырь. Можно ли?
Пластыри ничего не укрепляют, а создают иллюзию спокойствия, осложнения так же не профилактируют и не имеют ничего общего с доказательной медициной. Не рекомендую
Анастасия Юрьевна, правда ли,что с таким пупком,ребенку нельзя давать плакать? Может развязаться пупок
Пупок, естественно, не развяжется, потому что его никто не завязывает, а накладывают скобу. Но доля правды в этом есть. Смысл в том, чтобы не создавать повышенное брюшное давление, потому что именно это и может послужить причиной ущемления. Повышается брюшное давление не только из-за сильного плача, но и из-за частого и сильного натуживания при дефекации, поэтому важно у детей с пупочной грыжей не допускать запоров. Но глобально, всё, что Вы можете делать, только внимательно следить, потому что, естественно, младенцы плачут много, и в первые месяцы становления ЖКТ - тужатся сильно.
Анастасия Юрьевна, спасибо,все очень сложно и очень страшно,первый ребенок,боюсь всего и переживаю очень.
Тужится сильно,но стул регулярный каждый день. Сильно в животе бурлит у ребенка
Анастасия Юрьевна, чем можно облегчить колики у ребенка? Принимали боботик,но он не помогает от колик нам совсем
Это, к сожалению, ожидаемо... Ветрогонные препараты (эспумизан, боботик) помогают малому количеству детей. Ту можно предложить следующие методы: массаж живота по часовой стрелке, тепло на живот, выкладывание на живот перед едой и держать столбиком после еды для отхождения газов, а самое главное - время! Колики - это не болезнь, поэтому, собственно, ничем не лечится, это нормальное созревание жкт ребенка
Ольга, Ваши страхи и переживания нормальны, но все описанные симптомы (бурление, натуживание, колики) -это созревание ЖКТ , а не патология, через это проходят все родители и дети. Желаю Вам огромного терпения, материнство - это и правда тревожно и местами сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить ТОЛЬКО при очном осмотре врачом детским-хирургом с обязательной пальпацией интересующей области. По фотографиям это сделать не представляется возможным, но при таком выпирании косвенно нельзя исключать пупочную грыжу. Это вырожденное состояние, так сложилось, что произошла задержка замыкания пупочного кольца, и получается, что пупок - это анатомически слабое место передней брюшной стенки. На состояние ребенка это не влияет. То, что способно повысить внутрибрюшное давление (сильный плачь, газообразование) грыжу не вызывает, а просто делает выпячивание заметным. Родители не должны себя винить, сделать так, чтобы новорожденный не плакал, практически нереально. Рекомендуется наблюдать за состоянием и облегчать имеющиеся беспокойства. Пупочные грыжи у малышей КРАЙНЕ редко ущемляются, потому что элементарно анатомически нечем ущемиться, за мою практику не было такого. До 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика. За это время есть вероятность (около 60%), что грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики. Обычно рекомендуется делать массаж, выкладывать почаще на живот, занятия на фитболе, устранять запоры (твердый кал). Кто-то отмечает улучшения от наложения пластырей данной области, но это индивидуально и требует внимательности в применении, чтобы не появилось раздражение на коже в месте использования пластыря. В своей практике не использую данный метод. Также допустимо применение пояса-бандажа для грудничков. В более старшем возрасте советуют плавание.
Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение после 5-ти лет.
Обязателен очный осмотр детского хирурга.
Не болейте!
Тигран Нверович, спасибо, я правильно понимаю,что делать массаж,выкладывать на живот,опасности такой пупок на данный момент не несет?
Как правило, опасности не несет, но планово в ближайшее время к хирургу рекомендуется попасть. Да, указанные действия помогают укрепить переднюю брюшную стенку, но, к сожалению, эффективны далеко не всегда.
Принятый ответ
Добрый день Ольга, по представленному фото действительно нельзя исключить пупочную грыжу.
Обычно такое состояние опасности не несет, чаще всего при росте ребёнка происходит укрепление передней брюшной стенки и дефект проходит.
Ущемление у малышей маловероятно, так как мышечный каркас ещё не сформирован, ущемление грыжи характерно для взрослых пациентов.
Спокойно выкладывайте ребёнка на животик, это не навредит ребёнку, а наоборот будет способствовать более быстрому укреплению передней брюшной стенки.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо. Эффективно ли применение специального пластыря?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На фото можно предложить пупочную грыжу , как правило , это не опасно и довольно часто встречается у деток .
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга для пальпации .