Можно ли удалять первичную опухоль если есть метастазы в голове и опухоли
Здравствуйте помогите пожалуйста.. КМаме 51 год. У нее рак 4 стадии правого лёгкого. Я уже честно не знаю верить ли что это рак... С метастазами в голову и 4опухоли в голове. Диагноз поставили по ПЭТ-КТ. Брали биопсию из лимфоузла где ключица и фгдс из бронха. Ничего не выявили. Сейчас отправили на мскт я его так же прикреплю. Сейчас говорила с врачом. Он предложил два варианта это вырезать опухоль с лёгкого то есть первичный очаг. Либо брать от этой опухоли биопсию. Вот не знаю что делать. Мы живём в Узбекистане я боюсь честно сказать и не доверяю врачам тут. Не опасно ли удалять опухоль? Мы делаем уже Трамадол два раза в день. Боли ужасные в голове и отек на лице. Помтги те пожалуйста прошу что делать.. Все что есть из документов я прикреплю. Сейчас главный вопрос оперировать ли маму? И после операции какие последствия. Ездили недавно в онкологию должны были делать фгдс но сделали ЭКГ и узи брюшной полости и отправили домой. Сделать мскт.
Здравствуйте.
При подозрении на 4 стадию рак лёгкого обычно не оперируют радикально, а сначала берут биопсию (из лёгкого или другого очага) и уже по результату назначают лечение.
При сильных головных болях и отёке лица нужна очная помощь нейрохирурга, МРТ головного мозга и противоотёчная терапия, часто гормоны и усиление обезболивания.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Поставили 4 степень рака лёгкого. Хотят вырезать эту опухоль. Тут врачи сами не знают что делать ((( тяжело смотреть как мама мучается... 😢... Буду настаивать на биопсию.. Что бы не трогали опухоль саму.