Консультация онколога /

Целесообразна ли госпитализация и операция — вопрос №442137

Отцу 73 года. Диагноз рак почки Т3b с метастазами в печень, лимфузлы, окружающие ткани и т.д. Имеет сопутствующие заболевания: отёк Квинке, порок сердца (не работает клапан), ХОБЛ, язвенная болезнь 12 пёрстной кишки. Целесообразна ли операция при таких заболеваниях и вообще - госпитализация?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть жалобы, то конечно госпитализация нужна.
Относительно целесообразности оперативного лечения , то этот вопрос решается уже непосредственно в стационаре консиллиумно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А возможно какое-либо лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно возможно, но скорее всего не оперативное.
Онколог, Хирург
Здравствуйте с Любой болезнью нужно бороться до конца если конечно сам пациент и родственники в этом заинтересованы а если считаете что жизнь уже закончена то конечно можно никуда не ходить. а вообще такие заболевания лечатся выполняется и операция и химиотерапия все сопутствующие заболевания тоже поддаются лечению
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вопрос в целесообразности!!! Не хотелось бы его мучить!!! У меня сестре сделали операцию (удалили селезенку рак крови диагностировали). Так она намучилась только и через месяц умерла. 49 лет ей было. А здесь 73 полных с букетом заболеваний.
Онколог, Хирург
Я всегда придерживалась той точки зрения, что делай что должен и будь что будет. Не нам с вами решать кому сколь жить осталось иной раз и в 80 лечение проходят и ещё 5 лет живут, а это ведь целая жизнь 5 лет это же можно и с внуками проводить время и правнуков увидеть. В любом случае вы должны отвезти его на консилиум предварительно сдав все необходимые анализы и там вам расскажут все перспективы потому как всё индивидуально и очень многое зависит от желания жить!
Клиент
Татьяна, я понимаю всё это и не пытаюсь решать за больного. Все анализы сдали, обследования прошли, в областной онкологический на прием записаны. У меня просто есть горький "опыт" с онкологией, уже потеряли двух близких людей. Операция с одной - закончилась очень быстрой смертью. Второй мучился 1,5 года, бесконечные стационары, химии, потом наркотики. Это ведь не жизнь была - а мучения сплошные. Поэтому и спрашиваю о целесообразности.
Онколог, Хирург
С этой точки зрения понятно, но в конечном итоге чаще всего любой рак это под финал мучения и наркотики и не важно была там операция или химия. На такой вопрос ни кто вам не ответит
Онколог
При раке почки ,даже паллиативная операция позволяет какое то время дать ремиссию . Всё зависит от состояния пациента . Нужно проконсультировать у терапевта в плане операции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Андрей у вашего отца зно почки с метастазами, учитывая запущенность процесса, показано симптоматическое лечение. Необходимо вызвать терапевта а лучше участкового онколога на дом чтобы написали справку заключение, эта справка позволит получать наркотические анальгетики при болевом синдроме. Успехов вам.