Влажный кашель у ребенка в 8 месяцев
Пару дней назад у ребенка в 8 месяцев появился влажный кашель, без других симптомов (температуры, соплей). Кашель очень сильный в период сна. При бодрствовании возникает реже. Были у врача легкие чистые. Из за чего может возникнуть?
Здравствуйте!
Кашель, которые усиливается ночью и в положении лежа, при отсутствии хрипов, обычно, возникает при назальном затеке на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях основным лечением считается промывание носика.
Подскажите, пожалуйста, нам выписали сироп Стодаль, нужно ли его продолжать давать?
Принятый ответ
Препараты от кашля не рекомендуют деткам данного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что если дома или жарко, может быть из-за сухости кашель, ещё может быть если слизь стекает по задней стенке тоже кашель, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! По описанию можно предположить, что у малыша протекает вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Так как на осмотре врач не выслушал хрипы в легких, другой причиной кашля может быть раздражение слизистой горла из-за слизи, которая стекает из носа. Слизь сушит горло, а в слизистой расположено много кашлевых рецепторов, отсюда кашель. Это очень частая проблема у малышей. Усиление кашял в ночное время, из-из того что слизь не уходит, а " задерживает" в горле. Обычно в таких случаях рекомендовано:
Теплое или прохладное питье: можно воду, чай, компот, молоко.
Промывание носа изотоническими растворами (физраствор).
Спать с приподнятым головным концом. Приподнять головной конец на 15-20 градусов: используйте подушку повыше или подложите под матрас сложенное одеяло/полотенце и т.п.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Данное состояние может иметь много причин. Следует убедиться, что соблюдаются оптимальные параметры воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %. Ребёнок привит от коклюша? С больными респираторными инфекциями был контакт в течение последних пару недель ?
Температуру стараемся соблюдать, прививку еще не делали. Был медотвод в роддоме, поэтому все прививки сдвинулись. Контактов с больными не имели
Можно описать этот кашель как "кашель приступами" ? Зубы в данный момент не прорезываются?
Скорее да, потому что сейчас через каждых 5 минут начинается кашель и ребенок просыпается. Но, сейчас он как будто бы стал суше и ему трудно откашляться. Еще заметила сегодня у него красное горло. Зубы верхние прорезываются , аж 3 шт. Но, активного слюноотделения не замечено.
Учитывая, что ребёнок не привит от коклюша, и что кашель нарастает, можно предположить и коклюш. Также подобный кашель может быть при обструкции бронхов. При указанных жалобах и возрасте ребёнка рекомендуется очный осмотр с аускультацией. Если частота дыхательных движений в минуту более 60, шумное, свистящее дыхание, втяжение межреберных промежутков - это может указывать на дыхательную недостаточность.
Спасибо , как раз завтра записались на повторный очный осмотр.
Это правильно. Осмотр нужен в ближайшее время.
Принятый ответ
Если состояние будет ухудшаться до завтрашнего осмотра , то рекомендуется вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.