Повышенный гематокрит
У ребенка 12 лет несколько дней поднималась температура до 37,2. Сдали кровь. Повышены эозинофилы%, гематокрит и гемаглобин при пониженной средней концентрации Hb в эритроцитах.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Эозинофилы в норме, главное это показатели в абсолютных значениях, а не %.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Непонятно почему поднимается температура. И жалуется на головокружение
Давление измеряли у ребёнка?
Эндокринолога не посещали?
Ребенок устаёт на учёбе, секциях?
На усталость не жалуется. Говорит что иногда кружится голова. У эндокринолога на были. Давление 117/64
Принятый ответ
Такие изменения могут быть на фоне пубертата, как правило, не опасны и не требуют специфического лечения.
В таком случае рекомендовано ограничить гаджеты, сон не менее 8 часов в сутки, полноценное питание.
Если все-таки головокружения частые и влияют на качество жизни, то рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте
Могли бы прикрепить анализ крови целиком?
Эозинофилы в процентах не оцениваем, нужно смотреть именно абсолютные числа - *10*9/л
Повышение гематокрита и гемоглобина возможно у спортсменов, после болезни, при недостатке питьевого режима
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме до 140 и снижение эритроцитарного индекса не значимо.
Цветовой показатель в норме от 0,8
Гематокрит может быть чуть повышен, если реьенок недавно болел
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма эозинофилов до 0,6 по абсолютным числам, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом, анализ крови без значимых изменений
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет,повышен гемоглобин и гематокрит,это ребеок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, эозинофилы в абсолютном значении норма, на них ориентируемся, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо
Вы измеряли давления? Ночная температура в норме?
Какая норма давления у ребенка а 12 лет? Температура 37 держится и ночью
Давление 117/64
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка инфекционисту и педиатра, нужно найти очаг, воспалительный, ночная температура если не в норме.
Я честно говоря прям ночью не измеряла, но утром просыпается с 37. То есть все-таки есть какое-то воспаление не смотря на нормальное кол-во лейкоцитов?
Измереть, прям температуру когда ребенок спит.
Добрый день. Ночью температура в норме.
Принятый ответ
Тогда, все хорошо, это самое главное.
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, это показатель точнее%
Ребенка выпивает свою норму в день. Может быть недостаточно из-за занятий спортом?
Да, конечно.
Если активные физические нагрузки, то потерей жидкости больше, соответственно и пить нужно больше.
А температура и головокружение с чем связано? И что с этим делать?
Это может быть симптомами нестабильности вегетативной нервной системы.
В таких случаях необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 2 капли)
Добрый день.
Повышение уровня гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима, если ребёнок накануне мало пил жидкости, либо перед сдачей анализа непосредственно не выпил воды.
Снижение уровня цветового показателя не имеет диагностического значения, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков острого воспалительного процесса по анализу крови не отмечается, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы. (но имеется преобладание лимфоцитов на админи нейтрофилами, что может указывать на контакт с вирусом)
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Беспокоит повышенная температура и головокружения. Давление 117/64. Свою норму воды выпивает, но допускаю, что может был недостаточно из-за спорта