Спазмы живота, диарея, вздутие

Здравствуйте! В сентябре заболела орви и вместе с этим начались проблемы с животом: кашицеобразный стул по утрам, вздутие вечером, иногда живот урчит, перед походом в туалет спазмы. Тогда я сходила к врачу и сделала УЗИ БП, все было хорошо, кроме взвеси в желчном, поставили билиарный сладж. Пролечила его Урсофальком месяц, после чего на УЗИ все было чисто и врач отменил таблетки. Стул был нормальным примерно неделю, после чего снова возобновились спазмы, тяжесть и диарея. Сейчас решила сдать капрограмму, кальпротектин и анализ на скрытую кровь, результаты прикреплю. На самом деле, я подозреваю, что это может быть синдром раздраженного кишечника на фоне тревожного расстройства, т.к в периоды стресса и тревоги симптомы усиливаются. Я даже пробовала диету LOW FODMAP, но результатов я не увидела. Сейчас принимаю пробиотики и псиллиум, от этих препаратов чувствую себя немного лучше, но все равно состояние нестабильное и по утрам часто просыпаюсь со спазмами, сон стал плохим и в принципе просыпаюсь я уже очень тревожная. Буду очень благодарна вашей помощи :)

пролактинома, фиброаденома молочной железы, гипотериоз
24 года
5 Февраля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Какой стул на данный момент и как часто?

По бристольской шкале чаще 5 тип, иногда бывают 4 и 6, от чего зависит - непонятно, потому что еду могу есть одну и ту же, а реакция может быть разной. Думаю, дело правда в тревоге и стрессе

По частоте 1-2 раза в сутки, чаще 1 и всегда утром, через 30 минут-час после сна

Благодарю за подробное уточнение🙏🏻 Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель. При выраженной тревоге, сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Тримедат я уже пила, тоже особо не работает, с диареей так точно не справляется, а спазмов на протяжении дня у меня и так не бывает практически :( А к психиатру лучше идти после заключения гастроэнтеролога о том, что это СРК?

Да, конечно, только после очного осмотра гастроэнтеролога

Хорошо, большое спасибо Вам за ответ, Вы успокоили меня до очного похода к врачу😂☺️

Принятый ответ

Всего Вам самого хорошего и крепкого здоровья 🌺🙏🏻

Здравствуйте.
Кашицеобразный стул по утрам, вздутие, спазмы, усиление симптоматики при стрессе действительно могут свидетельствовать о СРК на фоне тревожного расстройства.

Кальпротектин в пределах нормы, анализ кала на скрытую кровь- отрицателен, а копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к развитию и обострению синдрома раздражённого кишечника.

При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .

В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .

Поняла Вас, большое спасибо за ответ☺️Подскажите, еще, пожалуйста, стоит ли сдавать тест на СИБР?

Принятый ответ

Да, очень часто срк идет « рука об руку» с сибром, поэтому провериться смысл есть

Хорошо, большое спасибо ☺️

Здравствуйте. По результатам обследования признаков воспалительного заболевания кишечника не выявлено. Кальпротектин 41 мкг/г находится в норме . Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. По копрограмме отмечаются лишь косвенные признаки ускоренного транзита кишечника.
Поскольку симптомы появились после ОРВИ и связаны с тревогой наиболее вероятен постинфекционный вариант синдрома раздраженного кишечника .
В таких случаях обычно применяют регуляторы моторики, например тримебутин по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. А так жн препараты для уменьшения спазмов, например мебеверин по 135 мг 2 раза в день 4 недели.Для стабилизации микробиоты чаще используют энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней. Псиллиум обычно продолжают по 1 чайной ложке 2 раза в день не менее 4 недель с достаточным питьем. Также важно нормализовать сон и снижать уровень тревоги, так как кишечник тесно связан с нервной системой.
Есть ли у вас потеря веса, примеси крови в стуле или повышение температуры за последнее время?

Потеря веса была осенью после ОРВИ, но скорее на фоне тревоги и страха есть вообще что-либо, боялась реакции жкт на еду и постоянно была в панике, не было аппетита. Сейчас вес стабильный. Примесей крови в стуле нет, температура не повышалась. Тримедат, мебеверин, энтерол - все пробовала, помогало максимум на пару дней, после чего симптомы возвращались снова, поэтому не знаю, есть ли смысл снова начинать принимать эти препараты :(

При срк спазмолитики и регуляторы моторики нередко дают временный эффект. Ведущую роль часто играет повышенная чувствительность кишечника и влияние тревоги. В таких случаях проводят коррекцию тревожного расстройства, так как без этого симптомы могут возвращаться.Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта или принимаете препараты от тревоги?

Хожу к психологу, к психотерапевту пойду после очной консультации гастроэнтеролога. Сама принимала безрецптурные успокоительные, небольшой эффект был

Принятый ответ

Лечение тревоги часто помогает уменьшить кишечные симптомы. Безрецептурные успокоительные обычно дают слабый эффект, поэтому после консультации психотерапевта иногда применяют нейромодуляторы курсом около 3 месяцев.

Поняла Вас, большое спасибо за ответ☺️

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- эффективно дополнительно применение пробиотиков энтерола 2 раза в день курсом 10-14 дней,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
А также рекомендуется консультация психотерапевта, для коррекции тревожности и эмоционального фона.

Хорошо, большое спасибо за ответ☺️

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️