Розовые пятна на спине

Сначала на спине появилось овальное темное пятно, потом через неделю усыпало всю спину. Не чешутся и не беспокоят. Мазал тетрадермом, на спине пятна пропали, но пигментация осталась. Теперь такие же появились над лобком по уровню резинки от трусов. В других местах пятен нет. Это не сифилис? Заражение половым контактом исключено, не верю, что можно заразиться бытовым способом

Нет
44 года
5 Февраля ·Просмотров: 507·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Николаевна, зуда нет. Пятна вообще никак не беспокоят

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее. Но не всегда, иногда сразу высыпает по животу, груди, спине.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны, занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем продолжить крем Тетрадерм -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Что касается пятен послевоспалительной пигментации они со временем пройдут самостоятельно, сроки разные от нескольких недель до нескольких месяцев
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
При любых высыпаниях на коже у взрослых, не сопровождающихся какими то субъективными ощущениями
(зудом, жжением, болезненностью) рекомендовано дообследование для исключения сифилиса, так как он великий имитатор.
Если половой партнер постоянный и случайных контактов не было -повода для беспокойства нет
Вероятность заразиться сифилисом бытовым путем невелика.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.

Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.

📌Какая причина появления?

Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.

Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.

Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.

Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн

Хорошего вечера!