Прикрепление возле рубца, отсуствие эмбриона

Ходила вчера на УЗИ и напугало то, что отсутствует эмбрион на данном сроке. Акушерский срок гинеколог конечно написал, но и в заключение написало тот срок, что она сама видит. Ещё напугало, что плодное яйцо закреплено возле рубца. Начиталась всякого и не знаю о чем думать. Во время УЗИ ничего плохого мне и не сказала, скорее молчала. Посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ

Кардиостимулятор
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 239·Катя

Принятый ответ

Катя, добрый день.
Самый истинный срок беременности ставится по результатам УЗИ, конечно (по размерам плодного яйца или КТР эмбриона в дальнейшем). Разница между акушерским сроком может быть обусловлена поздней овуляцией, например.

Расположение плодного яйца рядом с рубцом, совершенно не говорит о каких-то последствиях в дальнейшем

Сам протокол, пока что, не видно.

Протокол увидела.

При столь небольших размерах плодного яйца ещё не может визуализироваться эмбрион, конечно. Обычно, в таких случаях рекомендуют повторить исследование через 2 недели, за это время уже будет видно и эмбрион и сердцебиение

Здравствуйте. С учетом Предоставленной информации ,срок беременности ещё маленький. Расположение плодного яйца выше на 2 см от рубца. Что соответствует нормальному состоянию беременности. Рекомендуют повторить узи через 7 -10 дней

Екатерина Алексеевна, значит то, что возле рубца это не страшно?

Принятый ответ

Конечно
Страшно,это когда в самом рубце

Здравствуйте.
Потенциально нежелательно расположение плодного яйца и его имплантация аккурат в рубец. А вот «рядом/близко» в целом совершенно никак на беременность обычно не влияет.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.

Ольга Витальевна, тут мне написали, что ПЯ ещё может мигрировать, то есть оно может прикрепиться к рубцу потом?

Нет, оно само уже имплантировалось («село») в одном месте и вросло в него буквально, прорастая сейчас сосудами в миометрий и через них и давая в наш кровоток свой ХГЧ. Оно никуда «уйти» и мигрировать не способно физически.

Под «мигрировать» иногда подозревают не его именно движение, а то, что с увеличением матки, по мере ее роста, визуально станет более понятно, где же ПЯ имплантировалось точно, в то время как поначалу это порой оценить сложно.

Ольга Витальевна, в моём случае опасность ещё может быть или уже миновали?

На этом этапе все же уже выглядит все достаточно безопасно: 2,2 см над рубцом - это весьма прилично, учитывая срок. Потому скорее да, можно сказать в таком случае, что основная настороженность позади. Теперь дело за наблюдением.

Ольга Витальевна, спасибо, успокоили. Я когда тест показал, сразу начала пить Фемибион. И так, как был низкий ферритин при нормальном гемоглобине, пью Ферритаб по 1 капсуле в день. Что-то ещё нужно пропивать? Есть фолиевая ещё, её нужно дополнительно пить? Есть ещё омега 3-6-9. И да, так, как у меня есть артрит, который на начальной стадии то он есть, то его нет грубо говоря, можно ли пить коллаген? (На упаковке написано коллаген 7500 мг+витамин С+гиалуроновая кислота). И вообще что из этих лекарств оставить, а от чего лучше отказаться? Я ещё это к тому, что на кончиках пальцев на ногах немеет(колет), нужно ли пить Магний В6? Всё в кучу написала, и всё таки что оставить, а от чего отказаться?

Вообще современный взгляд на витаминотерапию (комплексы) таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега- дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците, как у Вас). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. Только если мало/плохо питаемся. И тогда фолаты добавлять к Фемибиону не нужно, а вот йод - да, нужно чтобы было его 200-250 мкг в сутки, то бишь к 150 мкг в Фемибионе 1 добавляют ещё йодомарин 100, например.
Коллаген лучше получать из пищи, а не из бад (сомнительны составы на практике, небезопасно).

Онемения на кончиках пальцев - симптом различных состояний (и просто беременности в том числе). Но да. Существует гипотеза, что проблема может быть в недостатке магния в организме в целом и в мышцах в частности. Потому в таких случаях обычно обсуждают его дотацию извне. И тут всегда есть два варианта таблеток - ЛС (лекарственное средство) и БАД (биологически активная добавка к пище). Если есть возможность предпочесть именно лекарственное средство, лучше сделать именно так.
Нельзя сказать, чтобы БАД были противопоказаны в беременность. Просто в отличие от лекарственных средств (ЛС) они не проходят должный контроль для выхода на рынок, для этого им нужно пройти минимальный ценз, а не полноценные испытания, в итоге в составе может оказаться все, что угодно и в любых дозировках. Если есть возможность, мы действительно предпочитаем использовать именно ЛС.
В случае с магнием лучшие его формы в виде ЛС считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.

Ольга Витальевна, поняла) а что на счёт физической активности? Я не работаю, сижу дома, а значит нет активности. С ноября месяца занимаюсь домашним фитнесом. Как узнала, перестала, то есть больше 10 дней. Можно ли возвращаться обратно? Я правильно понимаю, что силовые, в том числе и на пресс мне уже нельзя? А вообще силовые можно, на ягодицы или бёдра? Или всё убрать и оставить чисто зарядку, грубо говоря?

Принятый ответ

Да, умеренные нагрузки полезны и важны, буквально силовые лучше исключить все же, не всегда мы можем дать нагрузку исключительно на одну мышцу (ног, например), и не задействовать при этом тот же пресс, а вот ходьба, например, или йога для беременных - отлично.

Здравствуйте. Срок беременности может отличаться от срока по менструации, так как овуляция может быть позднее предположительной. Истинный срок устанавливается именно по узи. В 4-5 недель эмбрион действительно часто не визуализируется, необходимо узи в динамике, через 1-2 недели. Плодное яйцо выше рубца, это хороший прогностический признак.

Виктория Евгеньевна, тут мне написали, что ПЯ может ещё мигрировать, то есть оно может прикрепиться потом к рубцу?

Вряд ли к рубцу , скорее наоборот выше подняться, к рубцу, как правило, они сразу прикрепляются, если патологическое прикрепление.

Здравствуйте, пока размер плодного яйца ещё очень маленький, и при таком размере нельзя увидеть эмбриона. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике через семь дней. Пока еще плодное яйцо может мигрировать и сложно достоверно установить его расположение

Елена Федоровна, то есть ПЯ может спуститься вниз и снова прикрепиться и на этот раз на рубце?

Катя, нет, оценку именно прикрепление и отношение к рубцу обычно проводят при болеем размере плодного яйца. Но на данный момент оно не описано в области рубца

Здравствуйте, повода для волнения нет, срок беременности в данном случае выставлен по результатам узи-размерам плодного яйца. Рекомендую провести повторное ультразвуковое исследование через 10-14 дней для определения наличия эмбриона, сердцебиения.