Высокий пульс после нагрузки
Добрый день занимаюсь спортом последнее время беспокоит высокий пульс после нагрузки не могу выстановится , в прошлом году вешал холтер делал узи все в пределах нормы какие аптечные препараты можно пропить ? Так же бывает плохое самочувствие после теплого душа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким спортом занимаетесь? Как давно? Не было ли перерыва?
Ничем не болели? С чем то можете связать ухудшение переносимости физ нагрузок?
Какой вес рост?
Принимаете ли витамины? Препараты ?
Какой пульс в покое и при нагрузке ?
Какое у вас давление в покое ?
Можете прикрепить узи и холтер? Для более точной оценки
Может какие анализы сдавали в ближайшее время
Принятый ответ
Добрый день!
По нормам максимальные показатели пульса должны быть 220-возраст(24), в вашем случае он 196 уд в мин.
Однако такие эпизоды тахикардии могут быть связаны с нарушениями метаболизма:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Так же способствовать таким эпизодам тахикардии может элементарная ненатренированность организма( старайтесь нагрузки увеличивать постепенно) , частый стресс, прием энергетиков, курение.
Скажите, проходили вы вышеописанные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, при нагрузке пульс растет пропорционально тому, какую нагрузку получаете. Обычно после прекращения пульс в течение 15-30 минут приходит к норме.
Если восстановление замедленно, то стоит исключить анемию, проблемы с щитовидной железой, дефициты.
Возможно, даете нагрузки без предварительной разминки, после без заминки, не совсем правильно формируете тренировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях , чаще всего , рекомендуется исключить:
- возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
Также имеет значение были ли переправы в нагрузках, или возможно слишком большая нагрузка
Какие значения пульса и давления в обычном, спокойном состоянии?
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение ЧСС после физической нагрузки является чаще всего физиологичной реакцией организма.
Отлично, что проходили узи сердца и Холтер и значимых изменений не было выявлено!
Но существует и ряд факторов, которые могут быть причиной повышения ЧСС
И в этом плане мы в первую очередь исключаем дефицитные состояния
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Так же к провокационным факторам относится избыточный стресс и нервно-эмоциональное перенапряжение, нарушение сна, обострение заболеваний ЖКТ
При исключении дефицитных состояний можно рассмотреть прием препаратов магния
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Это очень важно уточнить, так как прежде чем назначать препараты, нужно знать причину. Плюс не все препаратц можно проф.спортсменам.