Консультация врача кдл /

Обострился цистит — вопрос №408162

Добрый день.
Расшифруйте, пожалуйста.
На приём к врачу только через неделю, переживаю очень.
Сдавала на посев.
Есть ли отклонения от нормы?
За ранее спасибо огромное за помощь и расшифровку анализа.

Врач КДЛ
Рина, добрый день! По анализам выделен Энтерококк и клебсиелла, которые и явились причиной развития цистита. Хорошо, что анализ сделали с антибиотикочувствительностью, так как сразу видно, к каким препаратам выделенные возбудители чувствительны, и понятно какие антибиотики нужно назначить для лечения. Доктор легко подберет нужные препараты. Опишите Ваши жалобы на данный момент, что беспокоит?
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Да я вижу, что выявлено в анализе.
Я б хотела узнать на сколько это опасно и варианты лечения.
На данный момент прям ничего не беспокоит.
Но было болезненное и частое мочеиспускание.
Врач КДЛ
Ничего неотложного нет, однако бактерий на уровне выше референтных значений в моче быть не должно. Лечить бактериурию нужно, так как возможны осложнения, в том числе развитие хронического процесса. Так что оставлять это нельзя, и Вам к урологу попасть необходимо, чтобы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии, уточнении дозировок и сроков лечения.
Клиент
Евгений, спасибо вам огромное за быстрый ответ.
Впечатлительная.
Да, я записана к урологу, просто ждать долго.
Можно ещё уточнить эти инфекции передаются половым путём? Или все даки они из кишечника?
Благодарю.
Врач КДЛ
Выделенные возбудители к ИППП не относятся. Источник - либо кишечник, либо влагалище; они могут и там, и там присутствовать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
По анализам выявлены клебсиелла и энтерококк
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Евгений, спасибо за ответ.
То что выявлено я вижу, Я б хотела узнать на сколько это опасно и варианты лечения. Перелается ли это половым путём?
Терапевт
Если клебсиелла есть в моче, значит источник ваш кишечник и там она есть тоже. Поэтому, помимо антибиотика. нужно еще принимать препараты, которые будут работать с вашей флорой в кишечнике. Хотя бы Хилакт форте по 20 кап 3 раза в день независимо от еды.
Из антибиотиков Амоксициллин 1000 мг в стуки 7 дней .
Но лучше очно обсудить это с врачом перед применением.