Вздутие, дискомфорт в левом боку
Неделю уже беспокоит дискомфорт в левом боку, под ребром, чувство вздутия. Сдавала анализы недавно анализы, их прилагаю. Что это может быть исходя из анализов? Воспалилась поджелудочная? УЗИ не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови в целом без значимых изменений. Крайне незначительное повышение печёночных ферментов (в норме до 40),НЕ указывает на проблемы поджелудочной железы. Для того, чтобы оценить, как работает поджелудочная железа, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и анализы крови на амилазу и липазу.
Но чаще всего боли в левом подреберье и по левому фланку живота, даёт вовсе не поджелудочная железа, а кишечник. Так как в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста ) даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови обращает на себя внимание незначительное повышение трансаминаз(алт, аст), общепринятая норма до 40, то есть такое незначительное повышение может быть на фоне погрешности в питании, прием витаминов или БАД.
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи внутренних органов для оценки работы гепатобиллиарной системы .
Боли слева , распирание может быть функционального характера на фоне питания, стресса. Так же на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
После чего стали отмечать симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы , в первую очередь, могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, нарушением оттока желчи, информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.