Переход на фемосто 1/5

Добрый день! 55 лет, три года принимаю фемостон, сначала 2/10, затем 1/10 (с июня 2026). На 1/10 чувствовала себя нормально, кровотечения были. Согласно общепринятым рекомендациям врача с января решила перейти на фемостон 1/5, с целью снижения дозировки гормонов. На 11 таблетке появились тянущие и немного болевые ощущения внизу живота, а также незначительные кровяные выделения. Нужно мне ли мне допивать пачку и переходить снова на фемостон 1/10? Или пытаться принимать Ф 1/5 и ждать когда организм адаптируется к новой дозировке?

нет
55 лет
5 Февраля ·Просмотров: 160·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, при переходе с циклического режима на непрерывный режим приема МГТ очень часто могут отмечаться подобные кровянистые выделения. Чаще всего период адаптации происходит в течение трёх месяцев. Обычно в таких ситуациях рекомендуется дальнейшее применение препарата по схеме, и проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия. С возрастом рекомендуется переход именно на непрерывный прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за информацию!

Добрый день, Татьяна! На данный момент не спешите. Если по узи нет отклонений по эндометрию, то стоит продолжить прием фемостона 1/5, а возвращаться к фемостону 1/10, если в течение 1-2 месяцев кровянистые выделения будут повторяться, но упаковку в любом случае допивать до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за информацию!