Результаты нсг
Здравствуйте! Нам 5 месяцев. Наблюдаем лдн по смешанному типу месяцев с 2. Скажите пожалуйста, нужна ли медикаментозная терапия? Я перечитала кучу всего. Понимаю - что узи без клиники не лечат, но мне страшно, что есть увеличение. Так же понимаю, что узи должны выполняться на одном и том же аппарате, что бы следить за динамикой. Но так получилось, что записали нас бесплатно и мы решили пройти. Нам назначали на фоне всех этих нсг: электрофорез с эуфиллином, массаж, далее еще магнитно лазерную терапию на спинку, сделали все. После магнитно лазерной я заметила (замечала 2 раза тремор подбородка, мы лежали на животике на физ процедуре и я увидела это за все время 2 раза : может эмоции? Может перевозбужден ребенок был?) так же более выражен стал у нас тремор языка когда соску сосет, подрагивает ножкой, когда качаю на руках спать ( на ночь) Невролог ставит заключение ппцнс, внутричерепная гипертензия. На спинку не переворачиваемся. Только на животик. При рождении: вжк 1 степени. В месяц по узи все было хорошо.. сейчас окружность головы 44см, грудной клетки 45, вес 8400, рост 69. Срыгивания- есть, после еды. Родничок замечала пульсацию. Но читала, что в норме пульсация без напряжения или выпирания, замечала если ребенку жарко он выпирал. Вроде расписала все что помню. Сегодняшнее узи - там , где написано что расширение еще 3, и 4 желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Да, вы правы, узи отдельно не лечат, смотрят на развитие ребенка в целом, по узи есть небольшая отрицательная динамика но как вы верно указали важно контролировать у одного специалиста, потому что может быть погрешность измерения, соглашусь что можно проделать курс массажа и лфк, касаемо препатов думаю можно попробовать без них. Все верно пульсация родничка может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, УЗИ головного мозга - это метод достаточно субъективный, поэтому рекомендовано проводить обследование у одного врача и на одном аппарате.
Как правило обследования назначается с какой-то целью, тот есть врач видит какую-то клинику и направляет на обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть свои гипотезы.
Если ребенок хорошо развивается, нет "красных флагов" - обильная рвота преимущественно утром,надрывный крик/плач, выраженное беспокойство ребенка, то как правило переживать не о чем, так как незначительная разница в размерах обычно +-2мм допустима. Пульсация родника также может быть норме, так как это пульсация от сосудов головного мозга.
Обычно результаты УЗИ не лечим, то есть медикаментозная коррекция в таких случаях как правило не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии. По возрасту развитие в пределах возрастной нормы. Пульсация родничка может быть в норме. Тремора уже не должно быть. Как правило, это связано с перенесенной гипоксией.