Жидкий стул у ребёнка 3 месяца
Добрый день! Ребёнк 3 месяца и одна неделя. С 28 января у ребёнка начался понос, пукала и вылевался стул давала симбиотик бэби. Сегодня были у педиатера. Врачь сказала симбиотик убрать. Нам назначили смекту, 1 ч.л, 5 раз в день, энтерол 1 капс, 1р/д. На 5 днём. Далее начинать пить симбиотик. Смекта только со вкусами, энтерол я почитала ни кто не даёт сразу в такой дозировке. Плюс у нас лактазная недостаточность, а в инструкции так же указано как противопоказание, врачь так же знает об этом и всё равно назначила. Чем помочь ребёнку подскажите пожалуйста. Давать эти препараты или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смекта согласно инструкции с 2-х лет
Вместо Энтерола обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется, в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
Смекта не рекомендуется до 2 лет, по инструкции.
Сколько по времени принимаете фермент лактазы?
С 3 недель
Колиф по 4 кап
А сейчас какой стул?
Фото прикрепила, жидкий со слизью. С 28 января начался после каждого кормления
Сегодня врачь сказала похоже на инфекцию. Поэтому назначила энтерол и смекту
В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин на кишечные инфекции, так может протекать кишечная инфекция
Завтра сдам, результаты приложу
Конечно.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным фото, действительно, стул практически полностью впитывается, также если отмечается выстреливающий стул , то как правило характерно для ЛН.
Имеется раздражение и покраснение в перианальный области ?
Смекта действительно не рекомендуется у детей до двух лет, так как в дальнейшем может вызвать побочные эффект в виде калового запора.
Энтерол рекомендуется с года
Препараты фермента лактозы - лактазар, колиф ранее ребёнок получал?
Колиф даю с 3 недель, по 4 кап
Врачь сказала что это инфекция, хотя анализы мочи и крови сдавали 3 февраля там всё в норме
Покраснение есть вокруг перианальной зоне
Дома никого не было с подобными симптомами?
Нет. Только со старшей дочкой простывали. Кашель и нос заложен был. Я думаю если и подцепили может в поликлинике, т.к 27 числа были там, а с 28 начался поносик
Плюс она орала так, что я не знала что делать
Сейчас спокойная, но понос остался
Сколько раз стул на данный момент?
За сегодня уже 3 раза был
А так раз 6-7
Если стул чаще и более жидкий, то возможно использование пробиотика баксет беби, для нормализации стула до 7-10 дней
А синбиотик беби не подходит?
Если улучшения на синбиотик беби не отмечается в течение 3-5 дней, то имеет место рассмотреть замену на баксет беби, у него немного иной состав бактерий, которые чаще всего закрепляют стул
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Добрый день
Смекта обычно назначается с 2 лет по инструкции.
Если у ребёнка жидкий пенистый стул, это может говорить о признаках лактазной недостаточности
В таком случае применяется фермент лактазар в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу? При этом нет необходимости приема смекты и энтерола.
Мы колиф принимаем с 3 недель, по 4 капли
Эффекта нет при этом ? Сколько раз в день стул ?
Эффект был. Сходили 27 января в поликлинику, а 28 января начался по носик после каждого кормления, и ребёнок плакал много. Сейчас по носик остался но плачь практически прекратился
Стул до скольки раз ? Можно если сейчас колиф не эффективен перейти на лактазар или изикол
6-7 раз в сутки
Сейчас уже не полностью впитывается в подгузник ?
Сейчас покакала, фото приложила
В целом по фотографии такой стул варинта нормы, не считается что жидкий стул