Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2404346

Здравствуйте!
Ребенку 3 недели.С самого роддома у него жидкий стул,прям водичка вытекает.Стул с белыми комочками и слизью,пахнет кислым.Прожилок крови не было,высыпаний тоже нет.Есть спрыгивание.Давала лактазар 3 дня,как будто ребенку стало хуже,тужился и кряхтел,приходилось использовать газоотводную трубочку.Это может быть лактазная недостаточность?И может ли быть такое что лактазар просто не подошел?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Попа краснеет?
Симптомы лактазной недостаточности - жидкий стул, пенистый, кислый.
Возможно лактазар не подошёл
На каком вскармливание ребёнок?
Клиент
Ольга Александровна, Добрый вечер!Ребенок полностью на ГВ,пены я не видела,просто вода со слизью и комочками.Из газоотводной трубочки вытекал как будто белок от яйца,по консистенции.От лактазара стало меньше спрыгиваний но больше стал беспокоить живот.На попе было раздражение,сейчас прошло.

Педиатр
Молочные продукты, говядину кормящая мама кушает? Если да то нужно на 2 недели убрать, если будет лучше то это лактазная недостаточность и пока соблюдать диету.
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальный характер стула для новорожденного ребенка

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы

На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Наталья Сергеевна, Добрый вечер!Ребенок полностью на ГВ.Меня тревожит что после кормления он начинает тужится и много срыгивает из за этого.Тужится постоянно,как будто запор,хотя стул как вода.
Педиатр
Тем более, если на грудном вскармливании, такой стул норма, отклонений нет

У ребенка проявления младенческой дисхезии, связано с нескоординированной работой мышц животика, может тужиться, кряхтеть, так ребенок учится какать

По мере роста постепенно эти проявления исчезают
Клиент
Наталья Сергеевна, значит можно ничего не делать?Просто ждать когда все само наладится?
Педиатр
Специальных действий не требуется, только чаще выкладывайте ребенка на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки это способствует лучшему отхождению газов

При избыточном газообразовании давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте
По описанию лн
Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму
Клиент
Алиса Сергеевна, загрузила результаты анализа на углеводы.Утром сдадим по программу.Не хватило материала на 2 анализа.
Педиатр
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности
Изикол беби прямо в рот 4 капель до каждого кормления 14 дней, затем постепенно снижать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может такое быть что не подходит Лактазар, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, удобнее использовать особенно ночью, добавлять в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То у ребёнка лактазная недостойность
Сменить лактозар на Колиф давать по 4 капли

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила результаты анализа на углеводы.Утром сдадим капрограмму.Не хватило материала на 2 анализа.
Педиатр
По анализу у малыша признаки лактазноц недостаточности рекомендации выше соблюдать ?