Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №2556282

Ребенок 5 лет. С двух лет стали появляться покраснения в области ягодичной складки. Кожа в этом месте краснеет чешется шелушится то более интенсивно то менее. Делали алергопанель Protia полностью отрицательные результаты на все аллергены. Обращались к гастроэнтерологу сдавали массу анализов и выявили что у ребенка непереносимость лактозы по типу CC Вопрос такой может ли лактазная недостаточность проявляться только как высыпания на попе и больше никак? Ребенок был на грудном вскармливании до 3 лет никогда не жаловался на живот или жидкий стул. Правда последний год иногда бывает запор на один день но это когда он переберет с простыми углеводами. И тогда он жалуется что живот болит но видимо болит не сильно потому что при этом бегает и прыгает.И если это всетаки не лактазная недостаточность и не аллергия и не паразиты то что это может быть из за чего краснеет попа?Узи делали все в норме. Высыпания усиливаются от шоколада(но аллергии на шоколад и молоко нет) от печенек опять же на глютен нет аллергии на обычные сосачки сразу ярковыраженая реакция, на колбасную продукцию если вдруг съест. И еще такой вопрос если нет у ребенка лак.недост. а я ему буду давать лактолиф как прописал врач это как скажется на его организме?сколько раз в день можно его давать? И если он уже съел что то молочное а препарат я дала после этого будет от препарата толк или нужно прям непосредственно перед едой?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Жанна, здравствуйте! В детской практике генетический анализ не используется. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый скрипучий стул, который раздражает перианальную область, то с большей вероятностью есть лактазная недостаточность. ЛН это недостаток ферментов, которые расщепляют лактазу (молочный сахар), следовательно если фермента недостаточно, то сахар до конца не расщепляется, забирает воду на себя и с этой водой идёт до толстого кишечника, там бактерии кушают этот углевод и выделяют газы, и на выходе мы получаем жидкий пенистый стул и кислый, так как углевод не переварился до конца. Самый простой метод дать ребёнку 200 мл молока, если через 2 часа заботит живот и ребёнок жидко сходит, значит есть ЛН. Кожные проявления только в перианальной области, то есть разъедание кожи от кислого кала,но не сыпь.
На попе это где? В перианальной области или на ягодицах?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. В переанальной области. Тогда из за чего такие высыпания могут быть что еще нам проверить?

Клиент
Наталия Юрьевна, реакции на молоко нет никакой у него, выпивает 200 мл. спокойно на живот не жалуется. Попу всегда я вытираю салфетками обычными не влажными без всяких отдушек. Устала уже ее мазать кремами всякими.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете прикрепить фото высыпаний или описать?
Клиент
Наталия Юрьевна, прикрепила. Вот сейчас они бледные бывает что краснее, бывает проходят практически совсем , а потом опять появляются очень хочется понять причину.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если мокнет, то нужно исключить стрептококк группы А, для этого сделать стрептатест, который для горла. Действуете по инструкции к тесту, только вместо горла мазок берете с перианальной области.
На данном фото вижу только сухость, можно использовать эмоленты (липикар бальзам, например)
Клиент
Наталия Юрьевна, да вроде не мокнет краснее становиться потом бледнеет и сухость.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Крема какие-то специальные (эмоленты, репаранты)? Исключите тогда салфетки, только подмывайте.
Клиент
Наталия Юрьевна, крема у нас постоянно долго пользовалась элиделом потом он перестал помогать , сейчас дексапантенол всегда. Увлажняющими тоже пробовала толку ноль. Вы как считаете есть здесь проблема которую нужно искать у гастероэтеролога? Или это по части других специалистов?могут это быть проблемы с ЖКТ? Или все таки у аллерголога еще что то сдать? Или дерматолог ? Я просто уже не знаю куда податься(((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы начала с дерматолога, сдать соскоб и посмотреть что там (бактерии, грибы). Вопреки всем мифам, кожа это отдельный орган, очень редко проявления на коже связаны с ЖКТ. Но например, если ребёнок часто выпускает газы или пачками трусы, кожа мацерируется, то тогда можно поискать причину в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если жалобы только на кожные проявления, а со стороны ЖКТ жалоб нет, то гастропатологию исключаем
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ваши ответы