Лактазная недостаточность

Ребенок 5 лет. С двух лет стали появляться покраснения в области ягодичной складки. Кожа в этом месте краснеет чешется шелушится то более интенсивно то менее. Делали алергопанель Protia полностью отрицательные результаты на все аллергены. Обращались к гастроэнтерологу сдавали массу анализов и выявили что у ребенка непереносимость лактозы по типу CC Вопрос такой может ли лактазная недостаточность проявляться только как высыпания на попе и больше никак? Ребенок был на грудном вскармливании до 3 лет никогда не жаловался на живот или жидкий стул. Правда последний год иногда бывает запор на один день но это когда он переберет с простыми углеводами. И тогда он жалуется что живот болит но видимо болит не сильно потому что при этом бегает и прыгает.И если это всетаки не лактазная недостаточность и не аллергия и не паразиты то что это может быть из за чего краснеет попа?Узи делали все в норме. Высыпания усиливаются от шоколада(но аллергии на шоколад и молоко нет) от печенек опять же на глютен нет аллергии на обычные сосачки сразу ярковыраженая реакция, на колбасную продукцию если вдруг съест. И еще такой вопрос если нет у ребенка лак.недост. а я ему буду давать лактолиф как прописал врач это как скажется на его организме?сколько раз в день можно его давать? И если он уже съел что то молочное а препарат я дала после этого будет от препарата толк или нужно прям непосредственно перед едой?

Нет
5 лет

Жанна, здравствуйте! В детской практике генетический анализ не используется. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый скрипучий стул, который раздражает перианальную область, то с большей вероятностью есть лактазная недостаточность. ЛН это недостаток ферментов, которые расщепляют лактазу (молочный сахар), следовательно если фермента недостаточно, то сахар до конца не расщепляется, забирает воду на себя и с этой водой идёт до толстого кишечника, там бактерии кушают этот углевод и выделяют газы, и на выходе мы получаем жидкий пенистый стул и кислый, так как углевод не переварился до конца. Самый простой метод дать ребёнку 200 мл молока, если через 2 часа заботит живот и ребёнок жидко сходит, значит есть ЛН. Кожные проявления только в перианальной области, то есть разъедание кожи от кислого кала,но не сыпь.
На попе это где? В перианальной области или на ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. В переанальной области. Тогда из за чего такие высыпания могут быть что еще нам проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, реакции на молоко нет никакой у него, выпивает 200 мл. спокойно на живот не жалуется. Попу всегда я вытираю салфетками обычными не влажными без всяких отдушек. Устала уже ее мазать кремами всякими.

Можете прикрепить фото высыпаний или описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, прикрепила. Вот сейчас они бледные бывает что краснее, бывает проходят практически совсем , а потом опять появляются очень хочется понять причину.

Если мокнет, то нужно исключить стрептококк группы А, для этого сделать стрептатест, который для горла. Действуете по инструкции к тесту, только вместо горла мазок берете с перианальной области.
На данном фото вижу только сухость, можно использовать эмоленты (липикар бальзам, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, да вроде не мокнет краснее становиться потом бледнеет и сухость.

Крема какие-то специальные (эмоленты, репаранты)? Исключите тогда салфетки, только подмывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, крема у нас постоянно долго пользовалась элиделом потом он перестал помогать , сейчас дексапантенол всегда. Увлажняющими тоже пробовала толку ноль. Вы как считаете есть здесь проблема которую нужно искать у гастероэтеролога? Или это по части других специалистов?могут это быть проблемы с ЖКТ? Или все таки у аллерголога еще что то сдать? Или дерматолог ? Я просто уже не знаю куда податься(((

Я бы начала с дерматолога, сдать соскоб и посмотреть что там (бактерии, грибы). Вопреки всем мифам, кожа это отдельный орган, очень редко проявления на коже связаны с ЖКТ. Но например, если ребёнок часто выпускает газы или пачками трусы, кожа мацерируется, то тогда можно поискать причину в кишечнике.

Принятый ответ

Если жалобы только на кожные проявления, а со стороны ЖКТ жалоб нет, то гастропатологию исключаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ваши ответы