Консультация невролога /

ВСД — вопрос №40820

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В июне 2017 года у меня одной ночью начало сердце быстро биться, так, что я слышала в ушах, ноги и руки дрожали и кружилась голова. Я это смахнула на отравление и еле как пережила ту ночь. После этого прошло наверное пол месяца и тогда регулярно мое сердце стучало и ноги дрожали. В августе я пошла к врачу, мне сделали экг, поставили аппарат, который считывает сердцебиение за сутки и позже я сдала кровь на щитовидную железу. У меня все в порядке, и все отлично с месячными. Мне прописали магнирот и нейромультивит. Пропила их несколько дней, после чего мне стало невыносимо плохо. Я думала, что упаду в обморок или еще хуже. У меня во время таких ситуаций сердце бьется 100-120 ударов в минуту. После этого дня я пила каждый день днем и пкркд снов две таблетки валерьянки и три таблетки под язык глицинп. Это меня успокаивало. Пропила 5 дней и вот когда что-то чувствую внутри, то пью волокордин. Я очень устала это все переживать и очень хочется избавиться от всего этого. Может это возрастное и скоро все пройдет? Помогите пожалуйста дельным советом, который поможет. Я уже не знаю, что делать. Диана, 17 лет.

Невролог
Добрый вечер, Диана. У Вас имеет место ВСД с симпато-адреналовыми кризами. Действительно, это заболевание сопровождает почти каждого второго подростка и проявляет себя у каждого абсолютно по-разному. У некоторых проходит бесследно, некоторых же сопровождает всю жизнь. Сказать наверняка как будет в Вашем случае, просто невозможно. Против валерианы или глицина ничего не имею против, только валерьянкой не злоупотребляйте, поскольку при длительном приеме она вызывает обратный эффект. Пропейте курсом Адаптол или Афобазол по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. На ночь можно принимать или Вашу валериану или Глицин. Во время приступа лучше использовать не корвалол или валокордин (слишком уж Вы молоденькая для подобной тяжелой артиллерии), а вот как чувствуете, что начинается приступ с сердцебиением и дрожью - примите 1 таблетку Анаприлина (10 мг) или четвертинку, если доза 40 мг, если приступы беспокоят часто, ежедневно, то Анаприлин также можно пропить курсом по 10 мг - 2 раза в день - 1 месяц. Займитесь йогой или походите в бассейн, легкие физические нагрузки имеют очень благотворное влияние на регуляцию вегетативной нервной системы. Крепкого Вам здоровья, всех благ.