Болячка под языком
Сегодня обнаружил воспаление под языком, не болит, не чешется, будто скопление крови. В остальном ротовая полость чистая
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите не было ли травмирования слизистой в этой области? Не болят ли у вас зубы? Не было ли лечения зубов накануне? Для более точной диагностики стоит обратится к врачу стоматологу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно гематому.
Вероятнее всего, была какая травма,которая даже не была замечена.
Наиболее частой причиной это пережевывание твёрдой,грубой или горячей пищи.
Как правило, она проходит самостоятельно. Вскрывать и причинать какие-то меры не требует. В некоторых случаях, могут рекомендовать полоскание ротовой полости ротоканом или ромашкой
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр. Действительно очень похоже на гематому. Но случайно прикусить этот участок практически невозможно . В недавнем времени никаких стоматологических процедур не проводилось ?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
По фото и описанию наиболее похоже на небольшой сосудистый узелок или скопление крови под языком, которое иногда появляется из-за травмы, прикуса или небольшой капиллярной лопнувшей петли.
Если это не болит, не увеличивается, не сопровождается другими симптомами, обычно это не опасно.
Но если появятся боль, рост, изменения цвета, язвы или трудности с глотанием, лучше показать это врачу-стоматологу или терапевту для осмотра и уверенности, что это не что-то более серьёзное.
На данный момент поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить подьязычную гематому или ангиому. Вы могли случайно прикусить это место или поцарапать сухой пищей ,корочкой хлеба, чипсами. Под языком очень нежная слизистая и много мелких сосудов, поэтому кровь быстро скапливается в пузырек.
Также нельзя исключить ангиому, это локальное расширение сосуда. Выглядит как синюшное или темно-красное мягкое пятнышко. Оно может существовать долго и никак не беспокоить.
В таких случаях могут рекомендовать полоскать рот отваром ромашки, а также исключить на пару дней горячую, острую и грубую пищу, которая может травмировать это место.
Если образование будет рости, то в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼