Здравствуйте,сильно повышенны ат-тг и ат-тпо..
К врачу только в конце февраля, переживаю что повышенны сильно
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ТТГ и Т4 св при этом в норме?
Если да, то функция железы не нарушена
Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Почему решили сдать анализы?
Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста , какой уровень ТТГ ?
Если ТТГ в пределах 0,4-4,0 , то функция щитовидной железы не нарушена .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев, так же рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.
Здравствуйте,ат-тг 65.38
ат-тпо 874.3
А ТТГ не сдавали ? В прикрепленном файле не вижу этого показателя
Сдавала,ТТГ в норме,и Т-4 тоже
Хорошо , значит в таких случаях ничего страшного нет , не переживайте .
Просто есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту , но нет 100 % гарантии , что он разовьется . Даже если это произойдёт , то это легко компенсируется .
Поэтому достаточно контроля ТТГ + узи щитовидной железы 1 раз в год .
Анти - ТПО и анти -ТГ больше контролировать не нужно .
Хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Без гормонального профиля тут сложно сказать. Антитела к ТПО говорят о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с дальнейшим снижением уровня гормонов (гипотиреоз). Сдавали ли вы ТТГ и св. Т4? Есть ли жалобы? Проходили УЗИ щитовидной железы?
ТТГ и Т-4 в норме,УЗИ щитовидной железы,делала ещё в сентябре все было хорошо,жалобы есть,что очень сильно похудела,и запоры
В таком случае причина ваших жалоб точно не щитовидная железа. Однако 1 раз в год рекомендую сдавать ТТГ, потому что есть риск аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Похудели специально ? Может стали больше двигаться? Стресс?
Нет похудела,на фоне стресса
Принятый ответ
Запоры могут быть связаны с низкой физической активностью или недостатком клетчатки (цельнозерновых продуктов, овощей, фруктов) в рационе. Может мало ели последнее время и был скудный рацион ?