Прожилки крови в кале 3.8 лет
Добрый день, второй или третий раз замечаю, что у ребёнка прожилки крови (совсем немного). Один раз было на плотный стул и сегодня заметила. Услышала сначала, что в горшок упал стул как камень, а потом мягкий, вчера тоже был твёрдый. На живот не жалуется, кушает наверное как и все дети этого возраста очень выборочно и аппетит в основном под конец дня. Оак в конце февраля был в норме. Я так подразумеваю, что может образовавываться трещина? Ещё был такой эпизода, что ребёнок сходил в туалет, не сказал и уже после прогулки, когда горшок убирала вокруг кала в моче были красные разводы, прочитала, что это просто реакция на ферменты. Обязательно ли нужно идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, если плотный и объемный кал – это может быть признаком запора. А анальная трещина – уже последствие запора. В подобной ситуации в первую очередь важно нормализовать питание и питьевой режим, если это не дает эффект – назначают слабительные.
Если есть фото – прикрепите, чтобы оценить объем крови.
Принятый ответ
Добрый день.
Если стул плотный, оформленный, то он может провоцировать образование анальной трещины во время натуживания.
Есть фото стула?
При анальной трещине кровь как правило алая, может наблюдаться также в перианальной области , на туалетной бумаге.
Если стул у ребёнка плотный, оформленный, комками, то в первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в сутки, откорректировать питание – больше в рационе клетчатки, овощей и фруктов, кисломолочные продукции
А уже на фоне данных мероприятий при сохранении плотного стула рекомендуется коррекция препаратами для мягкого стула – слабительное, чаще всего в детском возрасте макрогол (форлакс)
Здравствуйте, фото стула не сделала. Понаблюдаю эти дни, если что прикреплю
Да, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учитывая что сначала отмечается плотная порция кала, а затем жидкая.
Также и кровь может возникать из-за травматизации слизистой прямой кишки.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Здравствуйте, ребёнок в туалет ходит каждый день, бывает и не один раз, диареи и жидкого стула не наблюдается
Да, я поняла Вас, но по описанию сначала как камень, а потом мягкий или это разные акты дефекации?
Да, в один было и прожилку увидела уже в мягком, подумала что всеравно могло быть после твёрдого от трещины
Поняла Вас, именно плотный стул с последующей жидкой порцией может быть признаком запора, даже при условии ежедневного стула
Принятый ответ
Добрый вечер. В большинстве случаев появление примесь слой крови в стуле является результатом трещины слизистой при натуживании и прохождении плотных каловых масс. В этом соучае показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребёнка целесообразно увеличить долю свежих люовошей и фруктов, ограничить сыр, рис. Можно поить товаром кураги и чернослива, они хорошо стимулируют перистальтику. При неэффективности диетической коррекции назначают слабительное средство с подбором дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить трещинку слизистой ануса на фоне плотного, каменного стула. Для этого типичны небольшие ярко-красные прожилки или кровь снаружи кала после трудной дефекации. Это частая причина крови в стуле у детей при запоре.
Срочно ехать к врачу, если ребенок активный, живот не болит, крови мало и она именно после твердого стула, обычно не требуется. Но раз эпизод повторился, в таких случаях обычно советуют планово показать педиатру или детскому хирургу, чтобы посмотреть область ануса и подтвердить трещину.
Главное - размягчить стул: вода, овощи, фрукты, меньше закрепляющих продуктов. Иногда обычно обсуждают препараты на основе макрогола или лактулозы.