Коррекция схемы лечения

Добрый день, принимаю по назначению врача психиатра - карбамазепин 400 мг, поздно узнал (третий месяц приема), что не сочетается с АРВТ (долутегравир+ламивудин), другие нормотимики (седалит, депакин, ламотриджин - не подошли), соответственно карбамазепин не желательно отменять, стоит ли менять схему АРВТ или есть возможность оставить текущую и какие варианты?

ВИЧ
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 57·Рома, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: карбамазепин при совместном приёме с долутегравиром будет ускорять его выведение и снижать концентрацию в крови, что, соответственно, можно снизить эффективность терапии.
Тем не менее, совместно принимать эти препараты можно, но потребуется принимать дополнительную таблетку (50 мг) долутегравира примерно через 12 часов от приёма долутергавира/ ламивудина на весь курс приёма карбамазепина + ещё 2 недели после его отмены.

Здравствуйте, а если его прием необходим постоянно (карбамазепина)?

Принятый ответ

Тогда либо постоянно принимать дополнительную таблетку долутергавира, если эта схема терапии Вам хорошо подходит, либо менять схему на ту, которая не будет взаимодействовать с карбамазепином. И тот, и тот вариант возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лучше рассмотреть альтернативную схему ваарт или как минимум последить за вирусной нагрузкой