Здравствуйте. Муж. 34г. Высокий холестерин и застой желчи. Принимал розувастин 5мг потихоньку начались подниматься показания алат перешёл на эзетммиб
Здравствуйте. Муж. 34г. Высокий холестерин и застой желчи. Принимал розувастин 5мг где то 3 месяца потихоньку начались подниматься показания алат перешёл на эзетммиб 10мг за месяц приема показания асат и асат стали расти ещё быстрее . Что сейчас делать ? Как понижать холестерин?( Показания липидного профиля , алт и АСТ в разные моменты :1) на начало приема розувастина: общ. Холестерин 6.37;лпнп4.43;лпвп-1.68;не лпвп 4.69. АСТ и Алт в норме. 2)3 месяца розувастина общ. Холестерин 4.27;лпнп2.23;лпвп-1.68;не лпвп 2.54. АСТ34 и Алт 56.3)перевели на эзетммиб 10мг за месяц приема: общ. Холестерин 5.23;лпнп3.32;лпвп-1.58;не лпвп 3.65. АСТ 40 и Алт65 . Если кто то ответит всем заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, у вас есть неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) на фоне застоя желчи. Лекарства лишь немного подсветили уже существующее воспаление
Необходимо срочно связаться с врачом, показать динамику и обсудить временную приостановку приема эзетимиба до выяснения причин
Из дообследований УЗИ органов брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты, ГГТП и щелочную фосфатазу
По сути замкнутый круг-застой желчи мешает печени работать, печень не может нормально выводить холестерин, лекарства раздражают и без того нагруженную печень поэтому лечим желчный и печень пока не уйдет застой, статины будут вызывать рост ферментов. могут назначить урсодезоксихолевую кислоту (УДХК), кушать дробно небольшими порциями чтобы желчь не застаивалась, питье,ежедневная ходьба и упражнения на пресс/наклоны-естественный массаж желчного пузыря! не лениться!
Здоровья вам
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делал месяц назад ( перегибы желчного и гемангиомы печени) ггт часто повышен но не сильно, на вирусные гепатиты и щелочную фомфатазу давно не сдавал. Урседезоксихолевую кислоту я принимал раньше курсами по 3 месяца когда по УЗИ показывало билярный сланж , во время приема её влияния на холестерин значительного не было
Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается умеренный рост АЛТ/АСТ, что исключает гепатотоксичность от приема препаратов.
Рост печеночных ферментов может быть связан ввиду стеатоза (наличие жировой ткани в тканях печени), того же застоя желчи, употребления алкоголя или наличия гепатитов.
Для исключения причин, которые вызвали повышение этих ферментов, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Эзетемиб можно продолжать приём дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Во-первых,при повышенном холестерине мы не назначаем сразу статины. Нужно оценить сердечно-сосудистый риск с учетом возраста,давления,факта курения.
Также обязательно назначается УЗИ БЦА и сосудов нижних конечностей.
Если там нет бляшек и утолщений,то статин не показан и пытаемся снизить холестерин немедикаментозно;если выявлены бляшки более 25%,то обязательно назначение статина и целевые цифры липидного профиля будут более строгие
Повышение печеночных ферментов на фоне приема статина или эзетимиба считается нормой ответной реакцией печени,считается физиологической нормой и это явление временное. Отменяем/меняем статин только при увеличении печеночных проб более чем в 3 раза, то есть показатели должны быть более 120. У вас таких цифр нет,поэтому не стоило переходить на эзетимиб,а продолжить розувастатин,тем более что на фоне его приема ваш липидный профиль пришел в норму.
Пройдите обследования,и тогда будет ясно каким образом снижать холестерин.
Вероятнее всего,он связан с застоей желчи,но не обязательно. Большую родь часто играет наследственный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас по симптомам может быть лекарственное поражение печени от эзетимиба, потому что ферменты начали расти именно на нём и быстрее, чем на розувастатине.
В таких случаях врачи рекомендуют эзетимиб отменять и повторно его назначать не рекомендуется далее. Розувастатин тоже временно отменяется, чтобы печень успокоилась. Через 3 недели рекомендовано сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерин+лпнп.
Дальше, когда ферменты придут в норму, возвращаются к статинам (розувастатину) НО с другим подходом: либо снижается дозировка до 2,5 мг, либо заменяется на правастатин или питавастатин (они меньшге влияют на печень).
По поводу холестерина, при такой динамике лучше не гнаться за низкими цифрами, а действовать мягко. И обязательно нужное исключить другие причины роста ферментов: сделайте УЗИ печени повторно (раз уж гемангиомы растут), проверьте железо + ферритин (исключить гемохроматоз), а такде вирусные гепатиты, если давно не делали.
Главное в таких ситуациях не лечить холестерин любой ценой, а сохранить печень. Урсодезоксихолевую можно пока не принимать, если она не помогала раньше. Конечно, все действия вам рекомендовано предпринимать вместе с врачом очно, для эффективности и безопасности.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) до 3х норм на фоне приема статина обычно не требует отмены препарата.
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием статина под контролем липидограммы, АЛТ и АСТ 1 раз в 2-3 месяца.
При застое в желчном пузыре обычно назначаются препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк) курсом на 3 месяца, они оказывают и гепатопротекторное и желчегонное действие.
Здравствуйте!
АЛАТ 65 и АСАТ 40 - это умеренное повышение, примерно в 1,5 раза выше нормы , а значительным считается превышение нормы в 3 раза
Розувастатин работает в клетках печени , блокирует фермент , который производит холестерин. Результат был отличный - ЛПНП упал до 2,23
Эзетимиб блокирует белок в кишечнике и в печени , снижая всасывание холестерина. Он практически не вызывают изменений по АЛАТ/АСАТ
Есть застой желчи , что означает, что желчные кислоты не выводятся нормально и накапливаются внутри клеток печени - они токсичны для клеток
❗️При повышении АЛТ/АСТ менее чем в 3 раза от нормы отмена не обязательна , но нужен контроль динамики. При нарастании - пересмотр терапии
При исходно нарушенной функции печени перед назначением липидснижающей терапии необходимо оценить состояние печени
Также очень лечить причину - застой желчи. Урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг/кг массы тела в сутки - снимает воспаление в клетках печени , улучшает отток желчи , сам умеренно снижает холестерин
Обсуждается пауза в липидснижающей терапии на 4-6 недель с контролем АЛТ и АСТ. Это поможет понять , сколько «дала»таблетка , а сколько - холестаз
При непереносимости высокоинтенсивных статинов:
⚪️ Питавастатин - это статин с рядом особенностей, которые выгодно отличают его от других. Он минимально метаболизируется через систему цитохрома в печени , он меньше всего взаимодействует с другими препаратами
⚪️ Бемпедоевая кислота оаботает в печени иначе, чем статины - не через митохондрии, реже вызывает повышение ферментов. Хороший вариант при непереносимости статинов
Диета и образ жизни очень важны!
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
В 34 года по шкале SCORE2 при возрасте и уровне холестерина без сахарного диабета и других факторов - риск умеренный или даже низкий, есть время подобрать правильное лечение