Хочу бросить феназепам

Добрый день. Я страдаю тревожным расстройством длительное время, бывают ремиссии и обострения. На данный момент пью эсциталопрам 10 мг утром уже два месяца. Пил эглонил 50 мг утром 30 дней, 3 дня назад отменил есть небольшой синдром отмены. На ночь пью финлепсин 50мг как нормотимик. И в обед вот уже 12 лет пью феназепам в дозировке 0.5 мг. И ещё три дня назад начал колоть мексидол утром и вечером. С феназепама хочу слезть, и стало его тяжело выписывать это первое и уже долго пью. Начать убавлять дозировку феназепама планирую в четверг, чтобы отмена от эглонил прошла. Перейти на дощу 0.25 на две три недели потом ещё на половину снизить на две три недели и потом убрать. В четверг планирую увеличить финлепсин до 100мг перед сном. Завтра планирую добавить магний b6 три раза в день. Он как раз накопится к четвергу. И сегодня планирую добавить атаракс 12.5 мг на месяц, пить в 20.00. Т. Е. В четверг меня получится : Утро: Эсциталопрам 10мг, магний b6, укол мексидол. Обед: феназепам 0.25мг, магний b6 Вечером: укол мексидол, магний b6. В 20.00: Атаракс 12.5 мг На ночь: нормотимик финлепсин 100мг. Беспокоюсь как в моем случае будет проходить отмена феназепама после стольких лет приема. Достаточно ли лекарств для прикрытия. Смогу ли сохранять работоспособность (работа за компьютером). Так же беспокоит как будет проходить отмена, когла будет острая фаза, на сколько будет тяжело и когда станет легче (если можно поподробнее). Спасибо.

Болезнь Крона - пью 1000мг месалазин раз в день Рефлюкс - пью омез на данный момент, чередую с рабепразолом и пантопразолом.
38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 268·Дмитрий, Казань

Здравствуйте!
В целом схема отмены Феназепама адекватная, но с учетом столь длительного приема ее можно производить более плавно, снижая дозу на 0,125 мг каждые 4-6 недель - чем более плавно осуществляется отмена, тем легче она переносится и тем проще сохранять работоспособность.

Синдром отмены может сохраняться длительно, в таких случаях доза Атаракса наращивается до 12,5-25 мг 2-3 раза в день - заранее это не спрогнозировать, доза будет подбираться исходя из состояния.

По самой отмене все индивидуально - если проводить ее очень плавно, то пик самого ухудшения может прийти на момент полного прекращения приема препарата на 3-4 недели, а может и вообще не прийти.

Дополнительно отмечу, что Омез может повышать концентрацию Эсциталопрама в крови, более безопасным вариантом был бы Пантопразол или Декслансопразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день. Просто делить таблетку равными частями уже не очень удобно если по чуть чуть. Но в целом вы пишете что пр укрытия достаточно верно? Если я в четверг перейду на 0.25 то года я примерно почувствую первые симптомы отмены? И когда они пойдут на спад при и дозе 0.25. И ещё переживаю со мной ничего не случится, сума не сойду)?

Вообще в таких случаях по возможности может рассматриваться переход на таблетированные формы именно по 0,5 мг, правда они не всегда бывают в аптеках.

Вообще переход на 0,25 мг выраженным синдромом отмены обычно не сопровождается - просто может усиливаться тревожность, тогда наращивается частота приема Атаракса в случае, если отсутствует кардиологическая патология.

Нет, с ума от синдрома отмены сойти нельзя, тут вопрос скорее именно в общем усилении тревожности и соматических симптомах - головокружении, головной боли, тошноте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо Елена. Успокоили. А то очень переживаю, все таки 12 лет приёма. А можно ещё уточнить когда примерно на спад пойдёт синдром отмены после перехода сначала на 0.25 а через месяц на половину от 0.25 тоже на месяц.

Стандартно синдром отмены может сохраняться 4-6 недель.
Затяжной синдром отмены может наблюдаться 6-8 недель после полного прекращения приема, но сейчас в терапии есть антидепрессант и другие поддерживающие препараты, способствующие и стабилизации состояния, и осуществляющие дополнительную фарм поддержку, поэтому не настраивайте себя на плохое самочувствие заранее, вполне возможно, что отмена пройдет просто с умеренным дискомфортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, ещё такой вопрос стоит возобновлять приём сульпирида, или если отменил три для назад то не надо. Он даёт противотревожный эффект или нет? Спасибо.

Сульпирид симптоматически снижает выраженность неприятных симптомов со стороны ЖКТ, период отмены он не облегчит, а вот при длительном приеме может вызывать повышение пролактина, поэтому лучше обойтись без его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, прошу прощения за назойливость. Но все же позвольте спросить и уточнить несколько моментов.
1) Работоспособность сохранится н время отмены, я работаю за компьютером. Деньги в наше время сами понимаете нужны).
2) Не нарушится ли сон, читал что у многих появляется бессонница, что тогда делать, что вы посоветуете. Или сон нормализуется сам.
3) Нужно ли ещё какие то препараты добавить по вашему мнению или достаточно?
4) Если я перейду на 0.25 в четверг, когда будет пик отмены, на какие дни он пр даётся примерно?
5) Простите за подобный вопрос и назойливость, у вас были пациенты с подобными какими то случаями, тяжело проходит отмена
И такой момент я раньше пил венлафаксин, у него очень неприятная отмена с ударами током. Отмена феназепама будет чем то похожим или потяжелее учитывая мой стаж и дозу.
И такое уточнение в домашних условиях ведь без проблем можно отменить феназепам не прибегая к стационару?
И ещё, у меня Тревожное расстройство, оно не вернётся с какой-то новой силой во время или после отмены феназепама, или эсциталопрам и финлепсин прикроют и нормально будет. Спасибо большое за ответы. Вы очень положительный врач.

Принятый ответ

Я понимаю Ваши опасения, но Вы хотите конкретной информации с определенным временными промежутками, которую я дать не могу просто потому что не вела Вас очно, и не имела возможности отслеживать состояние в динамике.
Поэтому часть моих ответов будет только предположением, основанным на опыте.

1. Если отмена производится плавно и медленно, то сохраняется. Чем медленнее идет отмена, тем больше шансов на сохранение работоспособности.
2. Сон нарушаться может, там рекомендации актуальны общим - увеличение кратности приема Атаракса, если сон нарушается из-за дневной тревожности или увеличение ночной дозы, если это изолированное расстройство сна на фоне отмены.
3. Препаратов уже достаточно, перегружать схему дополнительными препаратами нецелесообразно - отмену это не облегчит.
4. Вот тут все сугубо индивидуально - у кого-то это происходит через 3 дня, у кого-то - в тот же день, у кого-то через неделю, у кого-то ухудшения не происходит вообще, я не могу назвать определенный день.
5. Если отмена осуществляется плавно, то проходит вполне комфортно. Случаев было много, но под каждого человека схема отмены создается индивидуально - кто-то сходит при использовании типичных антидепрессантов, кто-то - через использование атипичных, кто-то - через нейролептики.

По проявлению синдрома отмены - тоже индивидуально в зависимости от исходного состояния на момент отмены.
Потребность в отмене через стационар онлайн определить нельзя.

Рецидив тревожного расстройства на отмену Феназепама не происходит, но тревожность усиливаться может.

Здравствуйте,конечно дозировка препарата не сильно большая,но даже плавная отмена препарата и больше количество прикрытия скорее всего не смогут полностью закрыть вопрос с синдромом отмены,так как зависимость за 12 лет точно выработалась.
Те препараты которые вы описали могут убрать от 30-40% симптоматики от отмены.
Остальное скорее всего придется перетерпеть,синдром отмены может длиться до месяца,но в некоторых случаях бывает и больше.
При синдрома отмены,повышается тревога,головные боли,тошнота,могут быть даже галлюцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день. Отлично что вы врач нарколог. Подскажите пожалуйста При тех препарата что я буду принимать я смогу сохранить работоспособность на время отмены (работа за компьютером) . И подскажите когда придётся пик отмены после начала в четверг. После пика отмены я так понимаю должно быть легче. Спасибо.

Те препараты не снижают работоспособность,но как вы будете чувствовать и переносить тревогу,предсказать сложно.
Я бы убрал мексидол,так как он может дополнительно повышать тревогу.
А так я бы рекомендовал вам принимать Атаракс до 3-4х таблеток в сутки,если будет сильная дневная тревога.
Если он не будет вызывать у вас сонливость.
Обычно пик синдрома отмены в первые две недели,далее будет немного отпускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста. Вы как врач нарколог может что то ещё посоветуете или будет достаточно тех препаратов. Просто у меня болезнь Крона поэтому лишнее не хотелось бы.
Очень переживаю просто по поводу того как пройдёт уход. Только от этого тревога начинается.

Я вас понимаю,но к сожалению препаратов которые могут заменить Феназепам и не вызвать такую же зависимость нет.
Только не полное замещение в виде Атаракса или Тералиджена.
Тералиджен будет немного сильнее в плане снотворного эффекта,а атаракс лучше работать с тревогой.
Эти препараты можно совмещать, к примеру днем Атаракс,а на ночь Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Атаракс я хорошо перенашу. А вот тераледжен мне выписывали и он не подошёл. Начало сильно трясти.
А так в целом такое прикрытие должно сработать. Эсциталопрам способен удерживать Тревожное расстройство?

Значит принимайте Атаракс.
Эсциталопрам один из основных препаратов для лечения тревожных расстройств,возможно он тоже поможет и будет играть роль в снижении уровня тревоги от синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Простите а можно уточнить следующие моменты.

1) Если я перейду в четверг на 0.25 и буду пить месяц, потом снижу до половины от 0.25, отмена будет не очень сложно ощущаться?

2) Во время отмены будет тревога, на какой день от четверга придётся пик отмены?
И после отмены не обострится основное заболевание Тревожное расстройство, а эсциталопрам и финлепсин помогут удержать?

3) Можно ещё уточнить пожалуйста из вашей практики как нарколога. Для отмены не понадобится стационар, в домашних условиях возможно отменить в моем случае?

И из вашей практики подскажите пожалуйста, нет ничего страшного или опасного.
Спасибо что откликнулись на вопрос.

Принятый ответ

1.Нет смысла так тянуть с уменьшением дозировки.
Достаточно 5-10 дней.
Так вы будете только растягивать «удовольствие»
2.Предсказать пик невозможно,все индивидуально.
Он может быть уже в первый же день без препарата,но тут вы больше сами можете себя накрутить и ждать какой-то реакции вашего организма,просто пейте атаракс и не фокусируйте ваше внимание.
На счёт обострения это можно узнать только после полной отмены препарата и спустя месяц синдрома отмены.
3.Очень частно бывает так,что нужен стационар,но там и дозировки намного больше чем у вас.
Поэтому с вашей дозировкой можно попробовать и в домашних условиях,зависит от того как вы будете себя чувствовать.

Опасно принимать 12 лет Феназепам,а вот бросать никогда не поздно,по-сути это тот же наркотик,только официально выписанный вашим доктором.