Расшифровка анализов

За пол года заметно растут тромбоциты начиналось с 320, сейчас 481, к гематологу записана, но еще не скоро. Мне 28 лет. В 4 года болела острым лимфобластным лейкозом. Смотря результаты анализов можно сделать вывод, что это рак крови?

20 лет
5 Февраля ·Просмотров: 65·Диана, Новомосковск

Здравствуйте
По прикрепленному анализу признаков острого заболевания крови нет. Повышение тромбоцитов умеренное, нормой является их количество до 450. Лейкоцитарная формула оценивается по абсолютным значениям — они в норме.
Самой частой причиной повышения уровня тромбоцитов является дефицит железа. Информативными для его выявления будут анализы на ферритин, С-реактивный белок (чтобы уточнить наличие воспалительных процессов — на фоне их тоже может повышаться уровень тромбоцитов и завышаться результат ферритина); сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите , пожалуйста, а вирус папилломы человек может ли как-то влиять на этот анализ, в том числе на тромбоциты?

Маловероятно, сам вирус папилломы человека значимого влияния на количество тромбоцитов не оказывает.

Здравствуйте, Диана. По приложенному анализу крови отмечается небольшое повышение тромбоцитов, что чаще всего вызвано дефицитом железа, вирусными инфекциями, воспалительными процессами, кровотечениями.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, консультация гинеколога, сдать ферритин, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, а также кал на скрытую кровь.
С полученными данными посетить терапевта для уточнения дальнейшей тактики лечения и наблюдения.

Признаков острого лейкоза в прикреплённом анализе крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Принятый ответ

Нет, вирус папилломы человека не влияет на количество тромбоцитов и на общий анализ крови в целом.