Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты крови — вопрос №1463091

Дочь, 32 года, замужем не была, спортсменка, проходила мониторинговое обследование 14 июля.
Клинический анализ крови: СОЭ 18; лейкоциты 2,7; лимфоциты 39,6; Сред.кл. 9,9; гранулоциты 50,5; эритроциты 3,9; гемоглобин 120; НСТ 36; MCV 92; МСН 30; тромбоциты 226.
Биохимия крови: АЛТ 14; АСТ 33; глюкоза 4,3, холестерин 4,7.
Дочь переболела в начале июня гайморитом с гнойными выделениями из носа и горла, лечилась амоксилавом и полидексом. А также в это время лечила геморрой детралексом.
9 июля у неё резко поднялась температура с тошнотой и жидким стулом. Дочь думая, что отравилась, т.к. обрабатывала растения химикатами, пропила 2 дня энтеросгель и тетрациклин. Всё нормализовалось
Но когда 14 июля сдала анализы крови, то выяснилось, что у неё низкие лейкоциты, эритроциты и др., а лимфоциты и СОЭ повышены.
Может ли это быть побочными эффектами на приём антибиотиков или это не вылеченная инфекция, или ....?
Врач формально подошла к обследованию, подписала документы, не взглянув на анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзилит, гайморит, геморрой

Терапевт
Галина, здравствуйте!
Прикрепить анализы не получится?

Хочу заранее успокоить, что снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Приложите анализы, если получится, посмотрю детальнее
Принятый ответ
Клиент
Сафия, анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
Посмотрела анализы.
1) Да, лейкопения (снижение лейкоцитов) и лимфоцитоз- это перенесенная вирусная инфекция.
Через месяц пусть дочка пересдаст ОАК, надо убедиться, что лейкоциты поднялись, важно

2) Обращает внимание количество эритроцитов в моче. Менструации не было во время сдачи мочи? Лейкоциты еще терпимо, не инфекция мочевыводящих путей. Но это гематурия. У дочки может быть песок (МКД), либо камушек царапает(МКБ). Если сдавала не во время месячных- пусть УЗИ почек сделает.

Остальные анализы в норме.
Сейчас нужно через месяц ОАК посмотреть. И узи почек
Клиент
Сафия, спасибо большое. Да, критические дни были (заканчивались)
Терапевт
тогда эритроциты извне при сборе попали?

пожалуйста ?
Клиент
Сафия, СПАСИБО!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, лейкоциты могут понижаться как после перенесённой инфекции, так и после принимаемых антибиотиков. Лейкоформула тоже реагирует. СРБ сдавали? Сейчас какие препараты принимает дочь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! СРБ не сдавали. Сейчас дочь принимает мельдоний и витамины с усиленным железом. Раньше был часто низкий гемоглобин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лейкоциты снижаются при вирусных инфекциях, приеме некоторых лекарственных препаратов, антибиотиков, жаропонижающих группы нпвп, их понижение в вашем случае не критично и объясняется этими факторами.
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях и могут некоторое время оставаться повышенными после болезни, обычно около 2 недель.
По поводу снижения эритроцитов советую сдать анализ крови на ферритин, исключить железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Железодифицитная анемия, наверное, имеет место, гемоглобин ранее был низковат. Кроме того у неё низкое давление и брадикардия - пульс 45 (но это присуще спортсменам, говорят)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, так и есть, брадикардия физиологична у спортсменов.
А вот железодефицитную анемию нужно пролечить.
Клиент
Алексей, спасибо! Лечим периодически, но специалиста хорошего нет. Всё обратно возвращается. Как лучше пролечить её. И с чем она может быть связана?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анемия может быть связана со скрытыми кровопотерями, заболеваниями жкт, дефицитами витамина b12 и фолиевой кислоты, особенностями в питании.
Если плохо поддается лечению необходимо обследование у терапевта для выявления причины анемии.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это иммуносупрессия после вирусной инфекции.
Такое бывает достаточно часто.
Поэтому делать ничего не надо,лейкоциты повысятся самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена, у дочери 19-20 июля соревнования, можно ли ей сейчас выступать в них (спортивная ходьба 30 км)?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно.Никаких ограничений нет
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ,большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень не катастрофический. Вполне вероятно что это реакция крови на вирусную инфекцию или инфекцию в принципе когда разом потребовалось много клеток защиты- лейкоцитов. Через 7 дней контроль крови,затем через месяц. Все должно нормализоваться.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови- следствие перенесённой вирусной инфекции, а также следствие приёма антибиотика. Со временем показатели придут в норму. Если на данный момент нет никаких жалоб, рекомендую для контроля повторить общий анализ крови через пару недель. К обследованию рекомендую сдать анализ крови на ферритин. В анализе мочи - эритроциты. Если анализ сдавался во время или сразу после менструации, то анализ мочи лучше пересдать позже и с соблюдением всех правил (собрать мочу в стерильную баночку после проведения гигиены, прикрыв влагалище ватным тампоном.)
Клиент
Мария, большое спасибо!