Пятна и зуд на голове
На голове появились пятна, чешутся и шелушатся, сначала думала просто перхоть, сменила шампунь, не помогло, ситуация ухудшилась. Постоянный зуд, и шелушение. Ранее ничего подобного не было, сталкиваюсь впервые, к врачу только через две недели есть возможность попасть Что это может быть? И чем лечить?
Анастасия, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, противогрибковые препараты не надо принимать?
Принятый ответ
Достаточно наружнего лечения.
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита или псориаза . Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр. Для снятия воспаления можете использовать раствор Акридерм ск или белосалик и мыть голову шампунем Кетоплюс . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой локализации и клиники нужно проводить диагностику между псориазом и себореей.
Внешне такие заболевания выглядят очень похоже.
Часто провоцируются стрессами, нарушениями пищеварения.
До приёма врача можно рекомендовать крем цинокап тонким слоем 2р в день
Добрый вечер.С учётом предоставленной информации можно предположить течение себорейного дерматита, нельзя исключать так же псориаз, так как эти два заболевания зачастую имеют схожую клинических картину,но разное течение, лечение и прогноз.
В таких случаях наиболее информативна дерматоскопия и определение псоритической триады на приёме дерматолога.
В качестве базового ухода можно рассмотреть применение специальных отшелушивающих шампуней, к примеру Виши деркос дс/дюкрей кертиоль псо, а так же в качестве профилактики дальнейшего шелушения кожи головы шампунь лостерин с нафталанской нефтью
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней. При подтверждении себорейного дерматита могут применяться в терапии противогрибковые средства в форме шампуней.
Так же рекомендуют ограничить потребление алкоголя, мучного и сладкого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, противогрибковые препараты принимать не надо?
Если подтвердится псориаз - нет
Если себорейный, дв
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Нет
Спасибо)