Астма? Воспаление? Муковисцидоз ?
Мальчик 3,5 года . Вес 15,8 кг. Переболел обструктивным бронхитом длительно была обнаружена хламидия и позже еще заболели микоплазмой.на протяжении двух месяцев ребенок периодически свистел. Сейчас на базисной терапии фликсотид. В октябре ( когда обнаружили микоплазму) ребенок заболел на рентгене был обнаружен ателектаз зоны s3 . Делали бронхоскопию из за подозрения инородного тела . В итоге было много слизи в посеве обнаружена синегнойная палочка 10*6 степени. В больнице нам давали антибиотики 5 дней ингаляционно. Обследовались у гастроэнтеролога сдавали анализы: капрограмму , панкреатическую элактазу . Элактаза в норме а капрограмма с отклонениями , практически всегда что то непереваренно . Из за синегнойной палочки прочла за муковисцидоз. Неонатальный скрининг делали мне не звонили за результат. Возможно ли вылечить синегнойную палочку за 5 дней и может ли она быть не только при муковисцидозе? Сейчас ребенок 2 месяца на терапии фликсотид будут дозу снижать прием данного препарата означает развитие астмы?
Здравствуйте. По КТ описание более соответствует воспалению легких в верхней доле справа.
Синегнойная палочка это высокопатогенный микроб, количество 10*6 степени это высокие титры, лечение в таких случаях как минимум 10-14 дней по результатам посевов чувствительности к антибиотикам.
Высеивается также при нарушения в иммунном статусе (аллергия, частые перенесенные инфекции), а не только при муковисцидозе.
После лечения через 2-3 недели обычно рекомендуют пересдать посев для оценки качества лечения.
Для укрепления иммунитета эффективны курсы бактериальных лизатов, а именно Исмиген рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца, а также БактоБлис плюс до 3-х месяцев.
Спасибо! Бактоблис принимали курс, нам назначили Брамитол 2 раза в день поскольку он с 6 лет решились сократить курс , верно ли это ? Либо лучше пересдать анализ , мазок например?
Извините , в выписке глянула тобрамицин 150 мг 7 дней
Так как возраст меньше разрешенного по инструкции, по разрешению врачебной комиссии курс может быть короче, но не менее 10 дней. Так как по инструкции взрослые и дети старше 6 лет принимают препарат по одной ампуле (300 мг) два раза в сутки (утром и вечером) в течение 28 дней.
Синегонойная палочка должна давать симптомы ? Или может протекать бессимптомно
Принятый ответ
Чаще всего характеризуется выделением слизи, мокроты, нередко жёлтого или зелёного цвета.
Здравствуйте.
На КТ описана консолидация лёгочной ткани. Консолидация это воспалительное уплотнение легочной ткани.
Синегнойная палочка может вызывать подобное воспаление, титр 10⁶ требует лечения. Обычно назначают антибиотик с антисинегнойной активностью на 10 дней и более.
Палочку высеивают не только при муковисцидозе, синегнойная палочка может вызывать воспаление лёгких, при ослабленном иммунитете может вызывать воспаление верхних дыхательных путей.
Контроль анализов назначают после лечения.
Если по поводу нелетального скрининга не сообщали о выявленных проблемах, обычно это означает, что все хорошо, нарушений не обнаружили.
Фликсотид назначают при бронхообструкции,он снижает риски развития астмы в будущем
Спасибо большое! Лечили тобрамицином 150 *2 раза в день 7 дней . Симптомов в виде кашля с мокротой нет , но был густой желтоватый насморк. Обязательно сдадим анализ
Принятый ответ
Тобрамицин назначают при синегнойной инфекции, хороший антибиотик, курс ингаляций обычно назначают дольше, на 10 дней. Воспаление верхних дыхательных путей тоже может вызывать синегнойная палочка, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит.