Смесь грудничка
Малышу 1 месяц 19 дней . Мы с рождения на ив . С 15.01.26 кушаем нутрилон премиум . Бывает 90 съедает , бывает 120 , всегда по разному . По началу со стулом было плохо, помогали газоотводиком, микроклизмами. Потом как то стало нормально стул каждый день 2 раза в сутки , цвет и желтый , и желто зеленый , консистенция кашицы . Не было ни поносов , ни водяного стула. Пропили курс бифидумбактерина форте . Ночью спим хорошо. Выпускаем только газов много. Сейчас стул нарушился. Может быть раз в 3 дня, может каждый день под ночь но жидковат и зеленый(желто зеленый), присутствуют белые крупинки круглые .стул на вид не нравится на цвет тоже. Хочется чтобы ходила желтой кашей каждый день хотя бы 2 раза в сутки . Вес ребенка при рождении 3480с, в месяц 5100. Гудит, играет, волнует только стул и животик часто болит . Нужно ли менять смесь ? Или ждать еще адаптацию ? Перед каждым кормлением выкладываю на животик, массаж, бейби Кали/Боботик, высаживание, теплая ванна.
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Визуально кал вариант нормы, также учитывая, что отмечается самостоятельный стул раз в два-три дня также является вариантом нормы.
К сожалению, только по цвету и характеру стула не оценивают подходит смесь или нет и не считают такой цвет отклонением, поэтому если не отмечается вышеуказанных симптомов, в таких случаях обычно говорят о том, что смеси подходит и просто нужно дать малышу чуть больше времени адаптироваться.
Т.к. нет никаких гарантий, что на новой смеси ситуация улучшится, а не ухудшится.
Сколько еще ждать адаптации если стул не изменится по цвету и количеству походов в туалет
Обычно в течение месяца, но по фото стул не является отклонением, так же и частота является вариантом нормы, поэтому чётких указаний, что смесь не подходит - нет.
Прикрепляла фото высыпаний на лице , это не на смесь ?
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, так как отмечается участок сухости, в таких случаях рекомендуют использовать эмолент.
При аллергии высыпания обычно по типу крапивницы и возникают по всему телу.
У нас только этот участок кожи . И на лобике маленькие
Принятый ответ
В таких случаях об аллергии не говорят.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Смесь не подходит, если ребенок не прибавляет в весе и если есть прожилки крови в стуле.
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели
Скоро будет месяц как на смеси
Поняла, но по фотографии, стул вариант нормы
Смесь менять не рекомендуется.
Прикрепила фото лица высыпаний , это ни на смесь ?
Нет, это сухость кожи, рекомендуется наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
А если не доедает всю бутылочку сразу за одно кормление ? Но может просить чаще поесть в интервалах
Да, можно сокращать интервалы, это допускается, самое главное, чтоб было сьедено, не более 1000 мл за сутки
Если в два месяца как ей исполнится стул будет такой же по цвету , и если будет раз в 3 дня можно будет поменять смесь ?
Нет, цвет это вариант нормы, самое главное чтоб не было чёрного, белого или с прожилками крови стула, тогда идет смена смеси
А что частота стула плохая ? Малышу трудно сходить , нет сухого Козьего кала, но ей труднова то ходить , как что мешает . Приходится тужиться . Но кал выходит как на фотографиях . Свечи клизмы не хочу ставить . Вроде ходит . Но с трудом
Студа, может не быть на искусственном вскармливании до 5 дней и это вариант нормы, можете добавить биогая, она слабит стул
У нас не продается такое в городе , я искала
Можно аналог релалайф или пробиэль бейби
А дюфалак ?
Принятый ответ
Он не показан, здесь.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: стул, особенно на смеси, может быть зелёным. Это вариант нормы. Не должен быть пенистым, с по семью крови, полностью впитываться в подгузник.
В жидком стуле на фото присутствуют пузырьки воздуха , это норма ?
Если малыш беспокойный, капризный, вялый, плохо ест, плохо набирает вес, срыгивает, не держит интервалы между кормлениями, не съедает все порцию за кормление и при этом просит есть чаще, чем требуется, может не спать ночью — следует обратиться к врачу. В остальных случаях стул с пеной у грудничка не должен тревожить вас
Может и не доесть сразу всю бутылочку , интервалы ни 3 часа , могут быть и 2 часа
Принятый ответ
Первые месяцы жизни происходит активная адаптация. Вы увидели в моих записях про недоедания, а в начале я описал симптомы, которые должны насторожить и являются показаниями для обращения на очный прием к доктору и возможно, смене смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы.
Адаптация к новой смеси, в целом, может занимать до месяца, в таких случаях смесь менять не рекомендуют.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, зеленый цвет считается вариантом нормы, комочки могут наблюдаться в связи с функциональной незрелостью пищеварения.
Здравствуйте, на представленных фотографиях стул выглядит хорошо. В этом возрасте подобная частота отхождения стула тоже не редкость. Если вы используете обычный Нутрилон, можно попробовать перейти на Нутрилон Комфорт, а так же можно заменить два кормления ( например утром одно и вечером одно) на нутрилон кисломолочный, обычно частота отхождения стула налаживается и консистенция тоже.
Нутрилон премиум
Пробовали давать нутриллн кисломолочный 2 раза в сутки
Помог первое время , потом снова эта проблема
Принятый ответ
Можно и без нее, но полностью есть нутрилон премиум Комфорт. Это разные смеси нутрилон премиум и нутрилон премиум комфорт.
Хорошо спасибо