Заход на эсциталопрам

Здравствуйте, уже обращалась по поводу захода на эсцитолопрам. Прохожу лечение по поводу психогенных головокружений. На 1/4 было легкое головокружение, прошло быстро само, на данный момент принимаю 5 день по 1/2 таблетки. 4 февраля случилось очень сильное головокружение, вплоть до скорой и приемного отделения, все вращалось и не могло остановиться, в станционар не положили, назначили лечение и отправили домой. Сегодня полегче себя чувствую, но страх повторения присутствует. Прием продолжаю по 1/2 так как боюсь бросать резко препарат. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать? Стоит ли дальше продолжать прием? К врачу на прием в другой город надо было сегодня, но я побоялась ехать .

Гастрит, Гэрб, дуоденит, гепатоз печени, удален желчный, панкреатит, экстрасистолы, удвоение правой почки, вестибулярный нейронит, протрузии во всех отделах позвоночника.
46 лет
5 Февраля ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту симптоматика может усилиться, это частый побочный эффект. Однако, это не является поводом для отмены препарата. Обычно рекомендуется дальнейший прием эсциталопрама с плавным повышением дозы до минимальной терапевтической в 10мг. Для облегчения состояния дополнительно обычно используется седативная терапия на первый месяц приема антидепрессанта (например, феназепам, алпразолам).

Здравствуйте, Ирина, спасибо за ответ, я прикрываюсь атараксом, 1/2 днем и целая на ночь. Но я атаракс принимаю уже 1,6 года, может стоит заменить на какой то другой препарат? А такие головокружения сильные это значит точно на эсциталопрам ?

Ирина, мне в станционаре назначили циннаризин, мильдоний, диакарб, скажите пожалуйста совместимы ли они с атараксом и эсцитолопрамом? Ирина, еще меня из глубокого сна выбрасывает при засыпании, не сплю до трех ночи, это тоже от эсцитолопрама ?

Здравствуйте,я бы рекомендовал вам продолжать повышать дозировку препарата каждые 7 дней до целой таблетки,так как это является базовой дозировкой препарата,принимать меньше,смысла нет,препарат просто не эффективен на дозировках меньше 10мг.
Каждое повышение дозировки может сопровождаться повышением тревоги,так же различными не приятными ощущениями ,так как происходит адаптация к новой дозировке.
Необходимости в прекращении приема препарата нет,вы уже будете готовы к побочным эффектам препарата,они не жизнеугрожающие,нужно немного перетерпеть.

Здравствуйте, Павел, спасибо за ответ. Такое сильное головокружение это тоже норма получается? Не хотелось бы повторений, мне в приемном отделении сосудистые препараты назначили, циннаризин, мильдоний, диакарб, бетасерк, скажите пожалуйста совместимы ли они с атараксом и эсцитолопрамом?

Павел, еще забыла написать, что меня из голубого сна выбрасывает, не сплю до трех ночи, это тоже из-за эсцитолопрама?

Бывают и такие реакции и гипертонические кризы и повышение пульса.
Препараты совместимы,но я не особо вижу в них смысл.

Как давно начались проблемы со сном?

Неделю примерно проблемы со сном.

Это связано с повышением дозировки получается?Как повысили дозировку,так и нарушился сон?

Павел, да, получается как повысила до 1/2 так и начались проблемы со сном.

Тогда это нормально,на повышении дозировки такое тоже может быть.
Все придет в норму не переживайте.

Скажите пожалуйста, а если магний b6 подключить для сна? Поможет?

Павел, и еще пожалуйста подскажите, можно ли после 1/2 , повышать постепенно до целой, например 3/4 - 7 дней, потом уже целую?

Магний,мелатонин можно.
Да все верно повышаете на 1/4 таблетки каждые 7 дней.

Спасибо, вам большое, Павел.

Павел, добрый день, вчера вот забыла еще спросить, можно ли при вестибулопатии принимать эсцилотопрам?

Негативных последствий быть не должно.

Спасибо.

Павел, еще вопрос задам и закрою вопрос 🙏 скажите пожалуйста, как перейти с атаракаса , который принимаю 1,6 года на тералиджин? Если 0,5 атаракса утром принимать, а тералиджин на ночь 0,5? Можно ли так перейти?

Атаракс снижайте по 1/2 таблетки каждые 3-5 дней.
А Тералиджен сразу целую таблетку,ничего страшного не будет,эти препараты совместимы.

Т.е. вот я сегодня выпила атараракса 0,5, вечером приму 0,5 , так как по целой пила на ночь и целую тералиджина , правильно поняла?

Принятый ответ

Да,можно так,через 5 дней уберете атаракс утром и оставите на ночь,одновременно с Тералидженом,еще через 5 дней уберете полостью атаракс и если надо добавите Тералиджен еще.

Поняла. Благодарю вас! Очень очень помогли!

Здравствуйте.
Временное ухудшение состояния при заходе на антидепрессант может быть (так же, как и при повышении его дозировки).
Поэтому всегда дополнительно назначается транквилизатор, чтобы убрать это побочное действие. Вам к эсциталопраму ничего дополнительно не назначили?

Здравствуйте, Татьяна, атаракс назначили продолжать пить, 1/2 днем и 1 на ночь, но я его уже 1,6 года принимаю, возможно не помогает уже? Татьяна, скажите пожалуйста при вестибулопатии можно принимать этот антидепрессант?