Консультация терапевта /

Головокружение,тошнота,слабость, температура — вопрос №3164874

Добрый день. 20 марта сильно подскочило давление , на тот момент был кашель небольшой и насморк . Давление не могли сбить неделю , потом назначили трипликсам 10+2,5+10,так же пью конкор 5 , форсига 10 , розувастатин 20.неделю не поднималась было сильное головокружение, прокапали трентал,магнезию,Мидокалм,кеторол,Но состояние не улучшается.Ходить трудно сильная слабость,пот градом приступами,когда в основном двигаюсь,тошнота,шаткость,судороги в ногах, состояние предобморочное,температура уже три недели 37-37,6. 10апреля сдала анализ на антитела к короновирусу SARS-Cov-2(COVID-19),спайковый (S) и нуклеокапсидный (N) белок,lgG, качественный тест-система ИФА-БЕСТ . РЕЗУЛЬТАТ : КП 17,2 И Положительный . Как это понять ? Я переболела ковидом ? И можно примерно узнать время заболевания ? кт головного мозга -норма,КТ легких-норма.узи почек норма,В крови лейкоциты 15 , нейтрофилы повышены,гемоглобин и тромбоциты незначительно повышены.В моче тоже лейкоциты.Колят антибиотики Цефтриаксон.состояние не лучше .Подскажите пожалуйста, что со мной ? Куда мне обратиться что бы выяснить , потому как даже на улицу выходить тяжело.может это ковид по мне так прошёлся ? Уже в отчаянии,у психиатров 4 была ничего не назначили.Я уже в отчаянии, голова плывет,сама вся трясусь . Спасибо большое

Возраст: 51

Хронические болезни: Арт.гипертония,Сах.диабет, эндометриоз,миома матки,фиброаденома груди, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте!

Суммарные антитела могут отражать наличие контакта с коронавирусной инфекцией в прошлом. Но важно понимать, что по значению не определить, когда именно произошел контакт.
Антитела класса G начинают вырабатываться через 10-14 дней и достигают максимума через месяц.
Если оценивать титр антител в динамике, то можно предположить.
Если титр уменьшается, значит контакт был давно, если увеличивается значит предшествовал сдаче анализа.

Учитывая описанная результаты повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции, а не вирусе. Поэтому антибиотики соответственно показаны.

Какой день ставят антибиотики?
Можете прикрепить анализ крови и мочи?
Клиент
Сегодня 4 день , завтра будет брать анализы
Клиент
А как понять что такое бактериальная инфекция ? Что это может быть ? Хотя бы примерно , врач назначил,но ничего не говорит, сказал моча и кровь лейкоциты повышены но мне так плохо,реально , что даже трудно ходить дурнота
Терапевт
О бактериальной инфекции обычно говорит повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в общем анализе крови.
Терапевт
Вероятнее ваше самочувствие вызвано интоксикацией, а именно циркуляцией воспалительных белков крови. Как и любые белки они выводятся почками, поэтому важен адекватный питьевой режим в расчете 30мл/кг массы тела.

Уточните, температура есть?
Терапевт
Не переживайте, вы получаете лечение антибиотиками. Курс еще не проведен до конца.

Если будут сданы анализы актуальные, вы можете их прикрепить и оповестить - я посмотрю.
Клиент
Спасибо большое, завтра сдам и прикреплю
Клиент
Температура к вечеру 37,6
Сегодня с утра 37,3
Терапевт
Обычно критерием эффективности антибиотика является стойкое снижение температуры менее 37,5С и снижение лейкоцитов и нейтрофилов по сравнению с предыдущим анализом. Обычно это говорит о том, что препарат работает🙏
Клиент
Я поняла спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты обследований
То что вы описываете может быть частью и постинфекционного синдрома , но это можно установить только после всех обследований
Делали КТ лёгких, если да, пришлите результаты, так же сдавали коагулограмму ( мно ачтв фибриноген д димер)?
Клиент
Здравствуйте Дмитрий. Спасибо за ответ .не грузятся анализы но попробую написать
Клиент
КТ лёгких - данных за инфильтративнве изменения в лёгочной паренхиме не выявлено. КТ головного мозга - патологических изменений в веществе головного мозга не определяется.Атеросклероз церебральных артерий.Общий анализ крови загрузился.
Клиент
Ачтв 21,3 (24,3-35)
Клиент
Д димер не брали
Клиент
Протромбиновое время 11,5
Протромбин по Квику 90,23
Мно 1,7
Фибриноген 4,6
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Терапевт
В таких случаях рекомендуется повторно пройти осомтр у терапевта или инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте.
"10апреля сдала анализ на антитела к короновирусу SARS-Cov-2(COVID-19),спайковый (S) и нуклеокапсидный (N) белок,lgG, качественный тест-система ИФА-БЕСТ . РЕЗУЛЬТАТ : КП 17,2 И Положительный . Как это понять ? Я переболела ковидом ? И можно примерно узнать время заболевания ?" - данные анализы (лучше прикрепить бланки с результатами к вопросу) говорят о том, что Вы переболели или болеете коронавирусной инфекций, для уточнения лечащие врачи назначают - мазок ПЦР из зева и носа к коронавирусной инфекции.

"В крови лейкоциты 15 , нейтрофилы повышены,гемоглобин и тромбоциты незначительно повышены.В моче тоже лейкоциты.Колят антибиотики Цефтриаксон.состояние не лучше .Подскажите пожалуйста, что со мной ?" - данные проявления говорят бактериальной инфекции; если анализ мочи сдавался строго по правилам, инфекция вероятно урологического (почечного) характера.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы (длительная субфебрильная температура, слабость, вегетативные нарушения) в сочетании с положительным IgG к SARS-CoV-2 могут указывать на постковидный синдром, который часто сохраняется неделями даже после легкой формы COVID-19. Высокий КП (17,2) антител IgG к спайковому белку обычно свидетельствует о перенесенной инфекции, но точное время заражения установить сложно: IgG появляются через 2-4 недели после начала болезни и сохраняются месяцами.
Обратитесь к терапевту или инфекционисту для дообследования: повторный ОАК, биохимия крови (СРБ, ферритин, электролиты), УЗИ органов брюшной полости.
Консультация невролога (исключить энцефалопатию, ПНС), эндокринолога.
Рассмотреть короткий курс низкодозированных кортикостероидов (при воспалении) или адаптогенов (при астении).
Постепенная реабилитация: ЛФК, дыхательные упражнения, контроль водно-солевого баланса.

Важно сочетать исключение органических патологий с психоневрологической поддержкой: длительный стресс усугубляет вегетативные симптомы. Если состояние не улучшается, стоит рассмотреть стационарное обследование
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Добрый день, положительный результат на иммуноглобулин g, указывает на то что ковид был перенесен ранее. За острый процесс отвечает иммуноглобулин М, если он отрицательный, значит активного заболевания на данный момент нет.

Метода диагностики, чтобы выяснить когда именно был перенесен ковид, нет. Модно только предположить по характерным симптомам перенесенным ранее.

По результатам исследования, повышенные нейтрофилы указывают на бактериальную инфекцию.Поэтому антибактериальная терапия показана. Повышение гемоглобина и тромбоциты, чаще всего бывает на фоне обезвоживания. Рекомендуется наладить питьевой режим, в сутки нужно выпивать жидкости из расчета 30 мл / кг массы тела.

В качестве диагностики рекомендуется исключить возможные причины, такого состояния:
1) заболевания щитовидной железы:
-узи щитовидной железы
-кровь на ттг т3 т4 ат-тпо

2) заболевания сердца:
-эхо кг
-кровь на ( аст алт креатинин калий натрий холестерин срб)
-ЭКГ

3) нарушение углеводного обмена:
-бх крови ( глюкоза, гликированный гемоглобин)

4) заболевание поджелудочной железы и печени:
-узи обп
-бх крови ( амилаза, аст алт билирубин щф ггт )