Ребенок часто садится на горшок по маленькому.
Ребенок 3.5 года начала часто садиться на горшок по маленькому , сидит долго , тужится, порция мочи выходит очень маленькими объемами, также есть запор, делаем свечи глицериновые, после которых она ходит по большому . Анализ мочи в норме, как нам сказала наш педиатр. Прикрепляю. Вопрос, анализ мочи в норме? И что ещё можно сдать из анализов, чтобы выявить причину?
Здравствуйте. Как давно такая ситуация? Достаточно ли ребенок пьет чистой воды? Девочка? Нет ли красноты наружных половых органов? Да, действительно, анализ мочи без отклонений, признаков воспаления в анализе нет.
Мария Николаевна, это уже длится около трёх недель. Девочка, сейчас уже после длительных сидений на горшке стала замечать раздражение в районе ануса и немного в малых половых губах, но не явные.
Мария Николаевна, мажу детским кремом после купания, раздражение успокаивается
Мария Николаевна, воду пьет достаточно хорошо
Мария Николаевна, может ещё можно сдать какие-то анализы или сделать УЗИ , чтобы увидеть полную картину ?
Принятый ответ
В такой ситуации также назначаем Узи почек в первую очередь. Также консультация гинеколога. Он исключает воспаление, которое также может давать такую картину. С учетом длительности состояния, если тут явных причин не будет, также возможна консультация невролога. такие реакции бывают у детей на фоне стресса- новый воспитатель в саду, переезд и тд. Воду пьет хорошо- именно чистую воду?
Мария Николаевна, просто воду пьет мало, в основном чай молочный и соки.
Мария Николаевна, все поняла. Спасибо