Отслойка хориона на 11 неделе
Беременность после эко, поддержка дюфастон 2 раза в день, ипрожин 4 раза вагинально по 200, 1/2 метипред, 50 эутирокс, витамины(йод, фолиевая, витамин д, магний) На 5-6 неделе попала в больницу с обильным кровотечением и поставили отслойку 0,6-0,8 мм. Далее на 10 неделе была на УЗИ было все хорошо. Простудилась, кашель, насморк, немного горло болит, на 3 день кровянистые выделения снова выпила 1000 транесама и выделения прекратились, начало мазать, сегодня сходила на УЗИ отслойка хориона 17мм по верхнему краю, транексам сегодня продолжаю пить. Это большая отслойка? Из-за чего она могла образоваться? Простуда могла спровоцировать?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Продолжайте и далее принимать терапию по назначению врача. Отслойка пройдёт. Скорее всего она была спровоцирована простудой, возможен кашель и напряжение низа живота что могло привести к отслойке.
Принятый ответ
Добрый день! Что точно стало причиной сказать нельзя, но простуда может быть одним из вариантом. Лечение, которое в такой ситуации требуется, вы получаете. Основное это препараты прогестерона и транексам. Но, если выделений сегодня -завтра не будет, то транексам можно будет уже не принимать. Хотя точный прогноз дать нельзя, но в большинстве случаев при такой отслойке беременность развивается дальше. Отслойка относительно небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Матка это большая мышца , ее мышечные волокна могут сокращаться сами по себе , при движении , при физических нагрузках и тд . Во время беременности матка растет и мышечные волокна растягиваются , поэтому и отслойки возникают нередко . Довольно часто бывает , что их не видят на узи , но беспокоят кровянистые выделения , а бывает и наборот , на узи есть , но никаких проявлений нет. Как правило , к 12 неделям отслойки рассасываются или реорганизуются самтипо себе .
Вероятнее всего, на фоне простуды ( сморкание или кашель могут приводить к сокращениям мышечных волокон матки ) и возникла эта отслойка.
У вас хорошая гормональная поддержка , которая расслабляет матку , не дает ей активно и бурно реагировать на внешние раздражители , плюс магний ,который тоже расслабляет.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой , следить за выделениями .
А по размеру считается большая отслойка?
По размерам относително небольшая .
Я от кашля пью мукалтин 3 раза в день, сегодня 3й день, лечение назначили на 5 дней, лизобакт от горла рассасываю и полоскащала ромашкой, но после крови прекратила, боюсь трав. Обильное питье, температура выше 37,4 не поднималась, сегодня уже самочувствие получше.
Дополнительно же ничего не нужно?
Принятый ответ
Можно промывать нос солевыми растворами - Аквамарис или Аквалор и тд. В остальном дополнительно ничего не нужно. Горло можно не полоскать , достаточно лизобакта.
Спасибо болтшое
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,отслойка чаще всего возникает на фоне тонуса. В подобных случаях рекомендуют гормональную терапию, Транексам для остановки выделений, но-шпу две таблетки два раза в день пять – семь дней для снятия возможного спазма. Соблюдайте постельный режим, физически и половой покой. Профилактика запоров.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации я бы рекомендовала все таки очный приём у акушера-гинеколога и учитывая ваш анамнез решение вопроса о госпитализации в стационар для наблюдения и коррекции лечения. Но, конечно, могут не направить в стационар, тк есть признаки ОРВИ. Основные назначения в таком случае-гормональная терапия, кровоостанавливающая, обезболивающая при наличии тонуса матки и жалоб на болезненные ощущения внизу живота. Ретрохориальная гематома среднего размера. Простудное заболевание могло поспособствовать,если есть сильный кашель с напряжением живота.