Боль в груди слева
В последнее время часто болит под грудью слева, в том числе и при вдохе или повороте корпуса, либо само по себе. Активно занимаюсь спортом любительским (футбол, бег, силовые), помимо этого более 14 лет работаю в сменном графике, работа по ночам здоровья как я понимаю не добавляет. Бывает, что иногда после ночной смены, не выспавшись играю на футбольных соревнованиях, мне 35, этим стараюсь сильно уже не злоупотреблять, но тем не менее это присутствует. Не курю, но алкоголь в моей жизни присутствует. Боли как раз-таки начались после последних соревнований, думаю скорее всего это невралгия, чтобы исключить сердечные проблемы решил сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Не делал УЗИ лет 5, раньше стабильно мне ставили пролапс митрального клапана 1 степени, сейчас не поставили. Рост 195, вес 95. Заключение УЗИ: незначительная дилатация левого предсердия, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная, АК - 3 -х створчатый, открытие полное, пульсация стенок адекватная, ФВ - 68 Заключение ЭКГ: вертикальное положение оси, ритм синусовый 60 уд, нарушение процессов реполяризации верхушки и боковой стенки
Добрый день! по данным обследований патологий не выявлено, можете не переживать.
Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Для более точной диагностики обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога.