Кишечная инфекция

Здравствуйте. Ребенок из сада принес кишечную инфекцию. Ночью перед сном пожаловался на животик, что болит, но уснул и все хорошо было. Потом в 12 ночи начало рвать фонтаном. И так до 4 утра (раз 5 точно). Пьет воду, проходит немного времени и сразу же рвота. Сегодня весь день такая же ситуация, но реже рвота, весь день ему пытаюсь давать регидрон (но он ни в какую не хочет), смекту (потому что началась диарея очень жидкая), энтеросгель, давала еще мотилиум 5 мл (но с него как будто бы сразу же рвет) Но не ест ничего, весь день практически спит, что делать в данной ситуации? Не стоит же будить его? И какие-то нужно еще лекарства давать? Ребенку 4 года, рост 112, вес 19,5 кг был, сейчас наверное уже меньше из-за того, что не ест сегодня ничего. ( давала безмолочную кашу и картофельное пюре на воде, все только попробовал)

Нет
4 года
5 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
И 50 мл на кг в сутки чистой воды так же.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если ребенок будет отказываться пить вообще, это показание для госпитализации.

В отношении жидкого стула назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Мотилиум не рекомендуется использовать самостоятельно

Сниженный аппетит это нормально, главное чтобы ребенок пил.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго может быть рвота и такое состояние тошноты?

5-7 дней может быть острый период инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае рекомендуется отпаивать ребёнка, даётся больше питья
Мотилиум рекомендуется с 12 лет по инструкции
Обычно дают сорбент в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, дробное питье 40 мл на кг веса, если рвет водой рекомендуется регидрон или адиарин регидро, по 1 ст. Л через каждые 15 минут, в течении суток.

Повод для скорой, если ребенок, не мочится, более 6-8 часов, и кожные покровы, сухие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь боимся обезвоживания
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Кормить по аппетиту
Если была рвота - 20 мин ничего не даем

Красные флаги, при которых может быть рекомендована госпитализация
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лучше, не рвет, диария только ночью была. Но ест плохо, нет аппетита и сил. Ел печенье, немного банана и рис на воде пару ложек. Глаза были красные и немного гноя два дня, сейчас лучше

Поняла вас. Самое главное, чтобы ребёнок пил. Кормим по аппетиту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если в течение 2-3 часов было мочеиспускание, в таких случаях во время сна допустим интервал в 1-2 часа,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько может быть рвота, скоро будут сутки, нормально ли это? За эти сутки +/- примерно раз 15 его вырвало

Всё зависит от возбудителя, уточните, пожалуйста, а ребенок хорошо мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не так часто конечно, но ходит в туалет. Диарея пока что прекратилась, рвота после регидрона и воды так и есть. Но весь вечер спал и сейчас спит, пока спит хорошо все

Поняла Вас, главное, чтобы ребёнок мочился не реже 1 раза в 6 часов, если на фоне регидрона возникает рвота, в таких случаях рекомендуют предлагать просто воду по паре глотков, чтобы большим объёмом не провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами регидрон био/гидровит/нормобакт аквабаланс .

Кушать не заставляйте , самое главное чтобы ребёнок пил .

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо