Ничего не беспокоит, только анализ на онкоцитологию тревожит.

Здравствуйте, мне 45 лет. Сдала мазок на онкоцитологию. Там написано цитограмма воспалительного процесса слизистой и цитограмма соответствует гиперплазии железистого эпителия. Скажите пожалуйста, насколько это страшно. Боюсь пропустить онкологию.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкология. Воспаление по цитологии не выносится в диагноз.
А гиперплазию нпдо смотреть.
Приложите сам бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Алексеевна, я прикрепила бланк. Значит, нужно посетить гинеколога, чтобы назначили лечение. Какие дополнительные инструментальные исследования нужно пройти?

Железистая гиперплазия не говорит о пробоемах шейки. Тут нужно смотреть на УЗИ толщину эндометрия на 4-5 дни цикла, то есть сразу после месячных

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе атипических и злокачественных клеток нет. Воспаление по цитологии не ставится. Дополните обследование сдачей анализа на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Игоревна, я сдавала мазок на ВПЧ онкоген типа- отриц

Отлично. Узи органов малого таза если не проходили , пройдите на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспалительный тип мазка по онкоцитологии приходит у каждой 3-4 й женщины. Об онкологии это не говорит.
Если мазок на флору в норме, иппп исключены, жалоб нет в лечении вы не нуждаетесь.
По поводу желези стой гиперплазии, рекомендую вам выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла. Оценить толщину эндометрия. Если все в норме, более ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у вас все в норме, воспаление по данному анализу не ставится, вам нужен контроль узи на пятый – седьмой день цикла, оценка толщины эндометрия

Принятый ответ

Здравтсвуйте! по цитологии вес хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток