Нужна ли мне биопсия печени

Здравствуйте. Мне 30 лет, две беременности подряд. Во время беременности мучал желудок, после родов решила проверить здоровье, на узи обнаружили новообразование в печени, при этом в мае 2025 года делала узи, ничего не было. Сделала кт с контрастом, врач поставил диагноз - гемангиома. Обратилась в онкодиспансер. Пересмотрели диск, им не понравилось, что контраст на всех снимках яркий. Направили на МРТ. МРТ- Печень размерами: максимальный вертикальный размер правой доли по среднеключичной линии - 14,7 см (норма до 15,0 см), левой доли - 6,3 см (норма до 10,0 см), передне-задний размер: правой доли - 13,0 см (норма до 15,0 см), левой доли - 6,0 см (норма 5,0-6,0 см), латеро-латеральный размер печени - 24,0 см (норма 23,0 см). Линейный коэффициент печени - 191 /норма до 256/. В проекции S5/6 правой доли печени определяется очаговое образование округлой формы, интрапаренхиматозно и субкапсулярно расположенное, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры /изоинтенсивное с минимальным гиперинтенсивным ободком на Т2, Stir, изоинтенсивное на Т1 - вероятно, псевдокапсула/, размерами по постконтрастным томограммам 4,1х4,0х5,0 см. После проведения внутривенного контрастного усиления отмечается диффузный тип накопления контраста вышеописанным объемным образованием, с пиком усиления в артериальную фазу, на отсроченных томограммах более выраженное усиление капсулой /см. рис./ сдала онкомаркеры - все ок. Врач говорит нужна биопсия. Ваше мнение, стоит ли делать биопсию?

Нет
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по представленным результатам МРТ такие признаки как яркий ободок, наличие возможной псевдокапсулы, особенно накопление контраста не исключает онкологическую настороженность, поэтому биопсия в данном случае необходима и совпадает с клиническими рекомендациями рекомендациями, тактика действительно верная.
МРТ с контрастным усилением в данном случае информативнее чем КТ, которое было Вами сделано, поэтому мы опираемся прежде всего на данные МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с документами.
На МРТ с контрастом представлено образование с неровными контурами, субкапсулярно расположенное, с гиперинтенсивным ободком, с накоплением контраста. В таких случаях для исключения злокачественного новообразования рекомендуется проведение биопсии печени под УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ имеется образование в печени, которое по описанию может соответствовать аденоме печени или ФНГ. И то, и другое образование является доброкачественным процессом.
При диагностики образований печени по МРТ лучше использовать гепатотропный контраст.
Двльшая тактика не исключает динамического наблюдения, повтор проведения мрт через 2-3 месяца для оценки динамики образования. Но содео провести биопсию образования для определения точного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ очаг в печени имеет признаки доброкачественного образования, наиболее вероятно аденомы, злокачественных критериев не описано. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкологического учреждения для получения второго мнения. Во многих случаях этого достаточно для уточнения диагноза и исключения злокачественного процесса. При сохранении сомнений после пересмотра решается вопрос о проведение биопсии образования под контролем узи исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ образование имеет признаки доброкачественного процесса, вероятнее всего аденома или гемангиома печени. Наличие субкапсулярного расположения, псевдокапсулы и накопления контраста требует внимательной оценки, но однозначных признаков рака нет, особенно при нормальных онкомаркерах.
В таких случаях обычно сначала делают пересмотр МРТ-диска в профильном онкологическом центре для подтверждения характера образования. Если сомнения сохраняются, биопсия под УЗИ‑контролем рассматривается для точного морфологического подтверждения, особенно если образование больше 3-4 см, растёт или есть риски осложнений.