Анализ каша на скрытую кровь
Здравствуйте. Малышке 5 месяцев, беспокоит жидкий стул, зловонный, впитывается в подгузник, темно зелёного практически черного цвета. Мы на ив. Смесь нан тройной комфорт. Малышка беспокойная, после приёма смеси начинает тужится. Сдали анализ каша на скрытую кровь результат положительный. Подскажите пожалуйста, что делать.
Здравствуйте
Иммунохимическим методом сдавали ?
Нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока
Подскажите, эти жалобы с рождения? Как идет набор веса ?
Визуально прожилки крови видели в кале ?
Здравствуйте
Иммунохимическим методом сдавали ?
Мы родились недоношенные 34,4 недели. Сразу были на смеси пренан начались жуткие запоры, нас в роддоме перевели на нан гипоаллергенный, стул немного насладился, но малышка очень плохо его ела, срыгивала. Перешли на нан тройной комфорт. На тройной комфорте вес шёл хорошо, но последний месяц вес встал, малышка беспокойная, кричит, тужится, стала больше срыгивать. Прожили крови в кале не замечала, рассматриваю очень внимательно, результат анализа прикрепила. Заранее спасибо.
Метод бензиновая проба
Смесь на основе полного гидролизата не предлагали ?
Почему вообще решили сдать анализы ?
На полном гидролизате не пробовала. Может вы подскажите какую смесь подобрать и как лучше на неё перейти. Решили сдать анализ потомучто малышка беспокойная, стул жидкий, плохо ест, вес остановился.
В случае абкм назначать лечебную смесь на 2 -3 недели
Например , Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
За этот срок оцениваем эффект
Переход на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Обсудить с доктором
Принятый ответ
За этот срок оцениваем эффект
Переход на другую смесь
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Обсудить с доктором очно
Скажите, а может ещё какой то анализ сдать, чтобы конкретно определить есть ли абкм?
Здравствуйте, скажите пожалуйста стул в течении дня более 6-8 раз ? Пенистый ? Раздражает перианальную область ? В стуле прожилки крови не наблюдались ? Анализ на скрытую кровь может давать ложноположительную реакцию , поэтому оцениваем в первую очередь проявления .
Здравствуйте, стул 2-3раза в день. Не пенистый, но слизь присутствует, банальная область вся раздраженная, красная.
По описанию это характерно для лактазной недостаточности, как давно такой стул ? Прибавки в весе хорошие ?
Стул по цвету с 3 месяцев, жидкий начался с декабря. На приёме у нашего педиатра мы бьёмся уже с 3 месяцев, что плохой стул. Ответ один, что это от смеси такой стул.
За месяц набрали только 200 гр, сразу вес пошёл хорошо, сейчас остановился.
Изначально были так этой же смеси ?
Сначало был пренан, потом перевели на нан гипоаллергенный, сейчас нан тройной комфорт.
Высыпаний никаких нет? Лактазар или колиф не принимали? Есть фото стула ?
На лице мелкие прыщики, то появляются, то пропадают. Фото к сожалению нет. Лактазар с колиф не принимали.
Доктор, скажите, какие действия нужно сейчас мне предпринять?
Все таки явных данных за абкм нет , больше данных за проявление лактазной недостаточности. Обычно к 6 месяцам она проходит самостоятельно. В случае выраженности проявлений рекомендовано перед кормлением прием лактазара, колифа или изикол беби, эффективность оцениваем через 2 недели
Доктор, скажите а по результатам этих аназилов это не опасно?
Нет не опасно , анализ может давать ложноположительный результат поэтому ориентируемся исходя из проявлений
Что мне делать с кормлением я не представляю даже, живём в селе, в шаговой доступности врачей нет, ехать куда-то в город возможности нет. Наш педиатр напрочь отказывается менять смесь, как аргумент говорит, что комфорт самая лучшая смесь.
В целом смесь хорошая , пробуем добавлять перед кормлением препарат лактазы и оцениваем динамику . Если сохраняется низкая прибавка , стул который впитывается в подгузник и раздражает попу , в таком случае уже решается вопрос о необходимости смены смеси
Скажите пожалуйста, а что лучше из препаратов лактаза заказать?
Принятый ответ
Лактазар это капсула которую нужно растворить, колиф это капли которые нужно так же капать в смесь, а изикол беби это капли которые можно капать сразу в ротовую полость
Хорошо, спасибо большое.
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Кал на скрытую кровь лучше сдать иммунохимическим способом, это самый достоверный анализ.
Скажите как малыш прибавляет массу? Прожилки крови в стуле есть?
Стул сколько раз в день? Почему смесь комфорт?
Здравствуйте. Мы родились недоношенные, вес был 1640 рост 44.сейчас в 5 месяцев вес 6100,рост 61.стул 2 - 3 раза в день. Продилок крови в стуле нет, смотрю очень тщательно. На Нан тройной комфорт мы перешли с нан гипоаллергенного потомучто был запор и частые срыгивания, малышка после приёма гипоаллергенный смеси вела себя беспокойно.
На какой неделе родились?
34 неделя
Экстренная операция была, потомучто развилась гипоксия.
Поняла. Вес отличный, дефицита массы нет. Почему тогда сдавали на кровь в Кале?
Как давно на нан?
На нан мы с рождения, сначало был пренан, потом нан гипоалергенный пили его месяц, и потом перешли на комфорт. Нан комфорт 3 месяца уже
Анализ сдали потомучто малышка беспокоится, стул жидкий, темно зелёный практически чёрный, со слизьб, попа раздраженная, красная.
Поняла Вас. Цвет стула будет тёмный из-за частично расшепленного белка, это норма для такой смеси.
А как давно попа раздражена и жидкий стул появился?
Попа раздражена с декабря и так же со стулом.
Принятый ответ
Поняла вас. По описанию явных признаков абкм нет. Но кал на скрытую кровь иммунохимическим способом стоит сдать.
В таком случае есть признаки лактазной недостаточности. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Спасибо большое.