Беременность или нет?
Пдпм 22.12.25. Был незащищённый ПА 12.01. На 5 день задержки положительный тест. 30.01 была на УЗИ. Там увидели только эндометрий 11мм с изменённым строением повышенной эхогенности, в правом яичнике жёлтое тело 16мм. Сдала хгч: 45МЕ/л. В этот же вечер пошли месячные. 31.01 достаточно обильные, остальные дни слабые. Месячные как всегда 5 дней. 2 февраля для себя(знаю про биохимическую беременность) сдавала ещё раз хгч: 89.7МЕ/л. 5 февраля снова сдала хгч: 177МЕ/л Возникает вопрос: беременность ли это или что-то другое. Почему есть прирост хгч
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае нельзя исключить возможную беременность так как есть рост уровня хгч. Возможно очередные менструации были имплантационным кровотечение .
В данном случае стоит повторить хгч через 48 часов, если уровень будет расти в 1,5-2 раза то есть вероятность наступившей беременности.
Здравствуйте.
А насколько имплантационное кровотечение может быть обильным? Потому что была не мазня, слабые розовые/коричневые выделения, а как полноценные месячные
Данные выделения сомнительные, но, учитывая рост хгч беременность тоже нельзя исключить, если только нет погрешности в анализе. Тактика прежняя, контроль уровня ХГЧ каждые 48 часов, и повторить узи малого таза для определения локализации плодного яйца.
УЗИ только после 1000-1500? Сейчас смысла нет делать, снова ничего не увидят?
Да, узи более информативно при уровне хгч от 1000 МЕ так как только при Данном уровне возможно определение плодного яйца.
Поняла, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего доброго.
В подобных ситуациях сначала обращают внимание на динамику ХГЧ. Рост с 45 до 89,7 и затем до 177 МЕ/л говорит о том, что трофобласт продолжает вырабатывать гормон, то есть беременность как биологический процесс сохраняется. При истинной менструации или завершенной биохимической беременности уровень ХГЧ обычно снижается, а не растет.
Одновременно настораживает характер кровянистых выделений, которые по объему и длительности были похожи на обычные менструации.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль ХГЧ каждые 48 часов до четкой тенденции (рост с удвоением или снижение) и повторное УЗИ при уровне ХГЧ около 1000-1500 МЕ/л, когда плодное яйцо в матке обычно уже определяется. До прояснения ситуации обычно рекомендуют исключить интенсивные физические нагрузки и половые контакты.
Здравствуйте.
А когда, примерно, должен начать падать хгч? И не может ли быть внематочной беременности?
Принятый ответ
При неразвивающейся или биохимической беременности ХГЧ обычно начинает снижаться в течение нескольких дней после кровянистых выделений, но при продолжающемся росте требуется дальнейшее наблюдение.
В похожих ситуациях ХГЧ чаще всего начинает падать через 2-7 дней после начала кровотечения, если беременность завершилась. Если этого не происходит и гормон продолжает расти, как в описанном случае, это означает сохранение трофобластической ткани. Такой рост не позволяет сразу исключить ни очень раннюю маточную беременность, ни беременность неясной локализации.
Внематочная беременность в подобных случаях возможна. Для нее характерен медленный или «неправильный» прирост ХГЧ, который может увеличиваться, но не удваиваться (примерно) каждые 48 часов, а также отсутствие плодного яйца в матке при УЗИ. Поэтому для определения характера беременности обычно требуется дальнейший контроль ХГЧ каждые 48 часов и повторное УЗИ при уровне ХГЧ около 1000-1500 МЕ/л, когда плодное яйцо в матке в большинстве случаев уже визуализируется.
Практически полезно продолжать сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов до появления четкой тенденции - либо примерного удвоения, либо снижения.
Поняла, спасибо за ответ)
Лиана, здравствуйте. Беременность не исключается, можно повторить ультразвуковое исследование органов малого таза , исключить внематочную локализацию и повторить хгч. Другой причины роста хгч быть не должно. Дальнейший рост хгч будет говорить о беременности.
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации я бы рекомендовала ещё раз посмотреть уровень ХГЧ в динамике и сходить повторно на узи органов малого таза. Возможно беременность все же есть, исключаем внематочную, но в данной ситуации мы ещё и опасаемся патологических изменений трофобласта. Рекомендуется очный приём акушера-гинеколога.
Здравствуйте, а обнаруженные кальцинаты могут как-то влиять на ситуацию?
Принятый ответ
Сами по себе кальцинаты не влияют, но они могут быть следствием прервавшейся беременности, либо наличием инфекционного процесса.
Поняла, спасибо за ответ)
Здравствуйте, Лиана.
В такой ситуации при медленном нарастании ХГЧ и отсутствии плодного яйца в полости матки , наличии кровянистых выделений можно думать о внематочной беременности.
Необходимо тщательное наблюдение.
Повторить ХГЧ ещё раз, повторно выполнить УЗИ.
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Здравствуйте, Лиана.
Растущий показатель ХГЧ говорит о том, что беременность есть и она развивается. Продолжайте контроль ХГЧ в динамике каждые 48 часов. Настораживает что присутствовали обильные кровянистые выделения.Обязателен контроль узи в динамике, чтобы исключить внематочную. На данный момент как вы себя чувствуете? Нет тянущих болей внизу живота?
Здравствуйте. Нет, болей нет. Общее самочувствие вполне обычное, только если аппетит увеличился немного
На данный момент выделения есть?
Вчера уже вечером один раз мазнуло коричневым
Завтра ХГЧ пересдайте, если вопрос не закроется то приложите результат
А УЗИ пока бессмысленно делать? Ничего не покажет?
Принятый ответ
Давайте сначало посмотрим уровень ХГЧ. При таких показателях хгч как сейчас на узи ничего не увидят
Поняла, спасибо