Помогите быстрее выздороветь
Началось всё с заложения одной из ноздри. При высмаркивании, закладывает уши. Потом появилось першение в горле, такое неприятное. Головная боль в области лба, при каких-то резких движениях. Вообще у меня часто простуда перетекает в гайморит, но сегодня ведь только первый день. Температуры нет и не было. Примерно 36.7-36.8.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Головные боли в области лба может указывать на признаки синусита.
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген придаточных пазух носа.
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.
До результатов исследования принимают симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая первый день болезни можно предположить начало развития назофарингина - воспаление слизистой носа и глотки на фоне вирусной инфекции обычно рекомендуется симптоматическое лечение. В случае заложенности носа обычно эффективно использование ксилометазолина (например, називин) по 1 дозе в каждый носовой ход, через 10-15 минут промывание каждого носового хода солевым раствором (например, Аквалор). Постарайтесь избегать сильного высмаркивания, так как это может приводить к заложенности в ушах и головной боли. Для облегчения симптомов боли можно использовать НПВС, например, ибупрофен.
Для гайморита обычно характерными симптомами являются: боль в проекции носовых пазух, чувство давления в этой области, густое гнойное отделяемое из носа, лихорадка, нарушение обоняния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По описанию можно предположить развитие острого вирусного риносинусита
Вирус поражает слизистую оболочку носа и пазух . Возникает воспаление и отек. Слизистая отекает и перекрывает соустья , соединяющие гайморовы или лобные пазухи с полостью носа . Когда соустье блокируется, воздух внутри пазухи всасывается слизистой, создается отрицательное давление , что вызывает боль. При наклонах или движениях давление меняется , усиливая боль
Носоглотка соединена с ухом через Евстахиеву трубу . Когда сильно сморкаетесь, создается избыточное давление в носоглотке. Слизь и воздух забрасываются в слуховую трубу. Это опасно , так как может привести к тубоотиту или острому среднему отиту
Как правило, в первые дни антибиотики НЕ НУЖНЫ, так как причина - вирус
В подобных случаях важно промывание носа, это удаляет вирусы, медиаторы воспаления и слизь, улучшает работу ресничек мерцательного эпителия
Главное , НЕ промывать нос, если он заложен , сначала закапать сосудосуживающее, подождать 5-10 минут, потом промывать
Сосудосуживающие рекомендованы коротким курсом не более 3-5 дней. Учитывая вашу склонность к гаймориту и боль во лбу - они нужны . Они снимают отек с соустий пазух, позволяя им вентилироваться
При болях - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день -помогает снять воспалительный отек и головную боль
Также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день , это растительное средство, может немного улучшать отток жидкости в пазухах
При ухудшении самочувствия на 3-4 сутки обычно рекомендуется оценить анализ крови + уровень СРБ
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы в первый день больше всего похожи на обычную ОРВИ. Заложенность ушей при сморкании это типичное явление из-за отека, который затрагивает слуховые трубы, соединяющие носоглотку с ухом. Головная боль в области лба при резких движениях, особенно с вашей склонностью к синуситам, скорее всего, говорит о начале вирусного воспаления в пазухах, но это ещё не означает бактериальный гайморит, так как температура в норме и симптомы только начались. В первые дни так и бывает. Сейчас основная задача это помочь организму справиться с вирусом: используйте солевые растворы для промывания носа, чтобы уменьшить отек и предотвратить осложнения, поддерживайте достаточную влажность воздуха, пейте больше жидкости. Если в течение 7-10 дней симптомы не начнут уходить или появятся усиление головной боли, температура, желто-зеленые выделения из носа, то тогда нужно будет повторно оценить ситуацию на предмет бактериальной инфекции очно у терапевта или лора.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Также, укрепляют иммунитет крепкий сон 8-9 часов подряд, витамин Д в профилактических дозировках 2000 ме в день, если вам не назначены другие дозировки.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, особенно с учетом головных болей). Не всегда острые эпизоды этого состояния протекают с лихорадкой или выраженной интоксикацией. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). При сильной заложенности обычно назначают гипертонические растворы. Также в таких ситуациях обычно допустимо применение сосудосуживающих капель или спреев до 5 дней.
Для диагностики синусита обычно назначают очный осмотр лор врача, свежий рентген придаточных пазух носа. При подтверждении синусита обычно назначают местные гормоны (например, Назонекс на 10-14 дней). Также могут быть показаны местные антибиотики (например, Полилекса или Изофра).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение системного антибиотика.