Боли в коленях
Добрый день. Переболела ковидом в декабре 2021 года. В январе после выписки из госпиталя, проснулась ночью от адской боли в коленях. Так было несколько ночей подряд. Пила по две три пачки нимесила. Потом все прошло. Через год появились снова боли, было больно спускаться по лестнице. Опять все прошло. Через какое-то время снова стало больно и спускаться и подниматься по лестнице. Сделала МРТ правого коленного сустава в июне 2025 года. МРТ показало наличие некроза и гонартроза . Боли бывают вокруг всего колена иногда даже, ощущение,что болит вся кость вниз от колена. В январе этого года сделала МРТ обоих коленных суставов, оказалось, что в левом такая же картина. Наличие некроза даже больше размером, хотя правое болит больше. Расшифровку МРТ прилагаю!!!При обращении к травмотологам, в одном месте мне назначили физипроцедуры и затем флексатрон соло, в другом кальцемин и на выбор РRР в полость коленных суставов №3 1 раз в неделю (на третьє зведение применение фибриновой матрицы или укол стволовыми клетками, а затем так же гиаулорованной кислоты укол. Одни посоветовали румалон по 25 уколов через день, 2 раза в год, другой доктор фороза 1 раз в неделю 8 таблеток. Что из этого выбрать? Можно ли одновременно при уколах румалон одновременнр принимать форозу? Я уколола один укол румалон! Возможно ли вообще каа то помочь с таким диагнозом? В каком будущем предстоит замена суставов? Смогу ли обойтись без этого? Грозит ли инвалидность?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по мрт речь идет о сочетании нескольких изменений. В костях бедра и частично большеберцовой кости описывают зоны асептического некроза 2 стадии. Это состояние, при котором страдает питание костной ткани, чаще без ее разрушения. После ковида такие изменения действительно описывают чаще, вероятно из-за влияния инфекции на микроциркуляцию и свертывание крови. Одновременно есть начальный гонартроз , перегрузка и дегенеративные изменения мениска, связок и хряща надколенника. Именно совокупность этих факторов обычно дает разлитые боли вокруг колена и ощущение, что болит вся кость.
По лечению. Физиотерапия и гиалуроновая кислота допустимы как симптоматическая поддержка, они могут уменьшать боль, но на сам некроз не влияют. Prp допускается как вариант уменьшения воспаления и боли, убедительных данных о влиянии на исход некроза нет. Фибриновая матрица и стволовые клетки относятся к экспериментальным методам, с непредсказуемым эффектом
Румалон относится к препаратам с очень слабой доказательной базой, он не влияет на некроз кости. Фороза это препарат для лечения остеопороза, а не асептического некроза и артроза. Одновременный прием румалона и форозы возможен, но клинического смысла в такой комбинации при описанной картине обычно не видят. Кальцемин без подтвержденного дефицита кальция или витамина д тоже не решает проблему
Помочь при таком диагнозе можно, и чаще всего удается долго обходиться без замены суставов. 2 стадия некроза может годами оставаться стабильной. Эндопротезирование рассматривают при разрушении суставной поверхности и выраженной боли, чего по описанию сейчас нет. Инвалидность при таком состоянии обвчно не требуется
Добрый вечер, благодарю вас, а какое лечение тогда при таком диагнозе? И подскажите пожалуйста я хожу на пилатес и йогу, это разрешено?
Про инвалидность, я имела ввиду,что в будущем грозит мне инвалидность или нет. Я боюсь,что не смогуя ходить
Снижение нагрузки на суставы и улучшение их биомеханики. Это значит регулярная лечебная физкультура для мышц бедра и ягодиц, чтобы часть нагрузки уходила с кости на мышцы, корректировка движений в быту и отказ от ударных нагрузок. Медикаментозно обычно используют противовоспалительные препараты короткими курсами при болях, препараты для улучшения микроциркуляции иногда рассматривают как вспомогательный вариант, но без ожидания быстрого эффекта. Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты могут применяться именно для уменьшения боли и улучшения функции, но не длч лечения самого некроза
Пилатес и йога в целом разрешены и даже полезны, если это спокойные форматы без глубоких приседаний, резких скручиваний коленей, опоры на колено с весом тела и длительных статических поз в боли
По поводу инвалидности. При текущей стадии изменений и при грамотном ведении чаще всего люди годами сохраняют возможность нормально ходить и обслуживать себя. Данный диагноз не означает , что вы неизбежно перестанете ходить или что суставы обязательно придется менять. Риск инвалидизации появляется при прогрессировании с разрушением суставной поверхности
Какие противовоспалительные и препараты для микроциркуляции надо принимать? И как понять коррекция движений? И скажите т.е. нельзя становится на коленки? Даже на мягкое? И нельзя на корточки приседать? Это даёт боль? Или почему нельзя
Чаще применяют нимесулид, мелоксикам, эторикоксиб. Иногда дополнительно используют местные формы, гели с нпвс, когда боль умеренная. Для микроциркуляции иногда рекомендуют пентоксифиллин или детралекс, но это не обязательная часть лечения, а вспомогательная. Их обычно подключают при ощущении распирания, тяжести, склонности к отёкам
Коррекция движений это изменение привычных нагрузок на колени. Например, спуск по лестнице медленно, с опорой на перила, подъем без резких толчков. В быту стараться не сидеть низко и не вставать из глубокого приседа
На колени становиться нежелательно даже на мягкое, если это вызывает боль или давление внутри сустава. Проблема не в коже , а в сжатии сустава и нагрузке на надколенник и мыщелки бедра. Глубокие приседания на корточки дают очень высокую нагрузку на хрящ и кость, особенно при спуске и подъеме, поэтому их обычно ограничивают. Это не потомц , что вы что-то сразу разрушите, а потому что такие положения могут поддерживать боль и способствовать прогрессированию перегрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеонекроз мыщелков наступает в результате нарушения питания кости из-за перегрузки или последствий ковида.
Обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация мыщелка или др.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Можно ли одновременно при уколах румалон одновременнр принимать форозу? - да.
В каком будущем предстоит замена суставов? Смогу ли обойтись без этого?
Обойтись вряд ли получится, но лет 15, а может и больше при адекватном лечении у Вас до замены суставов есть.
Грозит ли инвалидность?
При замене 2-х суставов - 3 группа. При замене одного - группа не положена.
Добрый вечер, благодарю вас., подскажите где такой центр в Ростове на Дону? Подскажите пожалуйста еще можно ли ходить на пилатес и йогу?
где такой центр в Ростове на Дону? - нет такого центра в Ростове.
Федеральный центр Ростова - это ЦИТО Москва.
Подскажите пожалуйста еще можно ли ходить на пилатес и йогу? - если нет болей, ходите.
Принятый ответ
Добрый день. Что из этого выбрать? ➡️ Понимаю как непросто выбрать лечение, особенно при расхождения мнений у медицинских работников. В таких случаях рекомендуется довериться одному специалисту, которому больше доверяете, и начать лечение.
Можно ли одновременно при уколах румалон одновременнр принимать форозу? ➡️ Это разные препараты с разным конечным эффектом. Одновременное их пременение не противопоказано.
Возможно ли вообще каа то помочь с таким диагнозом? ➡️ Начать лечение в Федеральном центре травматологии и ортопедии
В каком будущем предстоит замена суставов? ➡️ Как правило после некроза все приходят для замены сустава
Смогу ли обойтись без этого? ➡️ Будущее предсказывать не умею
Грозит ли инвалидность? ➡️ Вопросами установления группы инвалидности занимаются МСЭ и это на их усмотрение
Добрый вечер, благодарю за ответ. Подскажите, а где находится федеральный центр травматологии? Это Москва? Возможно ли там начать лечение онлайн? Очень боюсь замены суставов. Знаю много случаев, когда после замены люди не смогли ходить. Боли стали еще больше и опухает колено. С некрозом второй степени, по вашей практике, через сколько времени нужна замена? Лет 10 есть? Вы можете лать совет по лечению?
И подскажите ваше мнение про rpr и укол стволовых клеток?
Про инвалидность, я имела ввиду, что хочется ходить на своих ногах, а не в кресле передвинаться
И подскажите пожалуйста, я с сентября хожу на пилатес и йогу , это можно? И хожу 10000 шагов с день. Это не вредно?
я с сентября хожу на пилатес и йогу , это можно? И хожу 10000 шагов с день. Это не вредно? ➡️ Физическую нагрузку в таких ситуациях рекомендуется избегать
подскажите ваше мнение про rpr и укол стволовых клеток? ➡️ Лечение очень дорогое, а конечный результат всегда индивидуальный. Кому-то нравиться, а кому-то нет
где находится федеральный центр травматологии? Это Москва? ➡️ Во многих городах России. Эта информация в открытом доступе в сети интернет. Набираете в поисковике Федеральный центр травматологии и ортопедии
Возможно ли там начать лечение онлайн? ➡️ Стоит у них спрашивать
С некрозом второй степени, по вашей практике, через сколько времени нужна замена? ➡️ 1 год
Лет 10 есть? ➡️ 1 год
Вы можете лать совет по лечению? ➡️ Лучшее лечение вы можете получить в Федеральных центрах