Могла ли заразиться от птицы
Здравствуйте. Недавно подобрала голубя, находился он в отдельном, нежилом помещении. Умер он через 4 дня. Ухаживала я за ним в перчатках, когда подходила к нему близко - надевала маску, но уборку в этом помещении делала без неё.( в помещении спертый воздух, немного проветривала) Могла ли я от него заразиться чем-то воздушно - капельным или пылевым путём? Какие анализы крови сдать? или ещё что-то, боюсь близких заразить.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть какие либо жалобы?
Анастасия, пока нет. Умер он сегодня
Сейчас волноваться не стоит, но при появлении симптом обратиться к врачу
Анастасия, а нет случайно показателей крови
для диагностики какой либо инфекции или бактерии?
Птицы переносят множество заболеваний, на все инфекции проверять нет смысла, тем более вы соблюдали меры предосторожности
Принятый ответ
Здравствуйте. Это маловероятно. Просто наблюдайте за своим самочувствием
Сергей, на что обратить внимание?
Принятый ответ
Могли заразиться .
Игорь, если могла, то какая диагностика?
Вирус гнездящийся сначала в птице , потом в человеке . Сдать анализ крови на наличие вируса .
Игорь, извините, не совсем поняла, на какой то конретный вирус?
Общий анализ крови и ПЦР определит наличие или отсутствие вируса.
Игорь, можно уже завтра бежать сдавать, или всё же выждать какое-то время? Спасибо большое за ответы
Сходить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации практически нет, не переживайте. Если он и был более чем-то заразным, то вы всё равно использовали средства защиты
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Уважаю, очень благородно. Анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо Вам за подробный ответ!
Здравствуйте!
Риск конечно есть, но он минимальный, так как вы соблюдали безопасность.
Сдайте через 7-10 дней общую кровь и срб, просто проконтролировать ситуацию.
Анна, спасибо большое! Обязательно сдам
Если жалобы будут-то решать по ситуации. Покаволноватбся не надо
Добрый день. Просто наблюдайте за своим самочувствием. На все подряд вы же не будете сдавать анализы. Вы соблюдали все меры безопасности, заразиться ничем не должны.
Ольга, спасибо за ответ. Но допустим) после заражения через какой период времени стоит сдать кровь?
Кровь на что? Дело в том, что если вы заболеете чем-то специфическим - у вас будут соответствующие симптомы (орнитозов не так уж и много). Тогда и будет смысл сдавать уже целенаправленно. А просто сдать ОАК...
Ольга, хорошо, я Вас поняла) Спасибо