Синдром беспокойных ног, нарушение сна тревога

Добрый день, После ковида лечила тревожное расстройство, принимала элицею 10-20 мг в течении 2 лет,за два года было ещё много препаратов : атаракс, тералиджен, Фенозепам,мендилекс.При приеме элицеи было много побочек, самое ужасное появился синдром беспокойных ног, никогда до этого у меня не было этого,делала узи вен и сосудов нижних конечностей все норма, магний норма, был ферритин 24, но пью уже пол года железо, пойду сдавать скоро ферритин,посмотреть поднялся или нет?Но я думаю , что сбн у меня от антидепрессантов, мне назначали феварин, золофт ина всю группу сиоз такая побочка,лечила габапетином, не очень помогало.Сейчас назначили вальдоксан, т.к нарушение сна, а я смотрю в бочках есть сбн, я уже незнаю , как лечиться кто назначает от сбн габапетин, кто мирапекс, кто финлепсин. Подскажите пожалуйста какой препарат лучше принимать? У меня сахарный диабет второго типа на инсулине, сахар в норме полинейропатию невролог не ставит, хотя назначил энмг,Сейчас у меня бывают па , но я научилась с ними справляться, занималась с психотерапевтом, беспокоит только сбн не могу никак уснуть , вечером крутит ноги, постоянно хочется шевелить , менять место положения!

Диабет второго типа Гипотиреоз Гипертония
52 года
6 Февраля ·Просмотров: 789·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сиозс препараты первой линии, к сожалению да, не всегда, что они могут хорошо переносится и переходим к другим препаратам, например СИОЗсН/трициклические.

Пробовали миртазапин/триттико может быть?

Что касается вальдоксан препарат в данной ситуации может помочь, он положителен в плане сна и депрессии, но на тревогу не всегда оказывает выраженный эффект и на фоне приема надо контролировать печеночные ферменты (алт/аст).

Принятый ответ

Здравствуйте,не думаю,что сбн связано с приемом антидепрессантов,скорее всего появился симптом на фоне прогрессирования основного заболевания,тревожного расстройства и панических атак.
Чаще всего используют для лечения антидепрессанты группы СИОЗС при их не способности помочь,назначаются СИОЗСиН,далее могут быть препараты других групп.
Возможно побочные действия на СИОЗС,были в начале лечения при повышении тревоги,сколько по времени вы принимали Феварин,Золофт?
Габапентин иногда назначают неврологи,но он проблему не решает,может только стирать симптоматику на момент приема,после отмены состояние возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177934448796e47db11f825b5ccd3a0e6a884df348.jpg
Катерина
Клиент

Павел Андреевич, Добрый день, в начале лечения я принимала феварин , ели зашла на него при повышении дозировки до 100 мг, начался тремор, подёргивание тела, парестезии, сбн это уже на втором месяце приема, золофт тоже самое, более менее подошёл ципролекс,принимала 10-30 мг 2 года , но постоянно была побочка , назначали мендилекс, тералиджен, атаракс, фенозепам,у меня такое впечатление, что лечили эти препараты, а не ципролекс.Вот на этом лечении и появился сбн, никогда раньше не было!Антидеприсанты не хочу пить,мне плохо от них, сейчас меня беспокоит только сбн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин СБН множество и у вас в том числе. Действительно, антидепрессанты так же могут вызывать лекарственно-индуцированный СБН, но так же и гипотиреоз, котопфй вы отмечаете и полинейропатия, которая модет быть в результате СД и низкий ферритин, чей уровень мы не знаем, а приём железа ещё не значит, что он 100% усвоится. Но, надеюсь ферритин привели в норму, однако сдавать его при восполнении железом необходимо раз в месяц, чтоб оценивать динамику.
Итак, чтоб исключить лекарственно-индуцированный СБН, в целом достаточно прекратить приём противотревожных препаратов. Однако если был перерыв и СБН сохранился, то скорее дело не в антидепрессантах.

Теперь уточните, габапентин в какой дозировке принимали и как долго?

Мирапекс Действительно назначают при СБН, он так же эффективен.

Катерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, Добрый день, За три года лечение принимала очень много препаратов, но знаю четко сбн появился на фоне лечения антидеприсантами , транквилизаторами,была акатизия назначали мендилекс, психиатр сказал что антидеприсанты сиоз вам не подходят, и все таки больше в лечении мне помогла психотерапия,но вот сбн не проходит, принимала габапетин до 1800 мг в сутки, не скажу что очень помог,сейчас начала пить мирапекс пока 0 25 на ночь одну таблетку.Психиатр назначил вальдоксан для сна , т.к не Кветиапин, хлорпротексен, тералиджен не подходит на них акатизия , атаракс не берет уже,очень много его принимала.

Габапентин можно увеличить и ждём тогда эффект мирапекса, он тоже эффективный

Катерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, Спасибо большое за консультацию 🌷

Здоровья Вам 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол либо габапентин. Предпочтителен габапентин

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

Катерина
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день, сбн у меня появился на фоне лечения антидеприсантами и транквилизаторами, никогда раньше не была, гормоны т3 т 4 ттг в норме уже много лет , сахар в норме, на инсулине,габапетин принимала доходила до дозировки 1800 мг в сутки, не особо помогало, сейчас назначил психиатр мирапекс пока 0,25 на ночь таблетку и вальдоксан для сна, нейролептики Кветиапин , хлорпротексен, тералиджен не переношу,, начинается акатизия, психиатр говорил ещё про прегабалин, но сказал он тяжелый по побочкам!

антидепрессанты сбн вызвать могут. Если препараты будут неэффективны. То меняют антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин рекомендуется поднимать до уровня не менее 75, если показатель ниже, можно проконсультироваться с гематологом, рассмотреть капельницы с феринжектом, но антидепрессанты также могут провоцировать возникновение синдрома беспокойных ног.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.