Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног. — вопрос №3300638

У мамы, 80лет, жжение в ногах появляющееся в состоянии покоя. переходящее на туловище и голову. полинейропатию НЕ нашли на электронейромиографии . Ставят синдром беспокойных ног. Чем купировать такой синдром. Сахар в норме.

Возраст: 80

Хронические болезни: Синдром беспокойных ног

Невролог
Здравствуйте! По синдроме беспокойных ног исключают в первую очередь в таких случаях латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75. Если он ниже, то назначается препарат железа.
Для купирования симптомов используется габапентин. Начинают с 300мг на ночь. При недостаточном эффекте повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма на 1-2 месяца или дольше при необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах нельзя исключить синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Первично необходимо исключить наличие железодефицитного состояния (сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, СРБ, общий анализ крови). Важно учитывать, что при высоком СРБ ферритин будет ложно повышен.
Если ферритин будет ниже 75, то необходимо лечение препаратами железа.
Также возможно рассмотреть назначение препарата прамипексол (мирапекс) или габапентин.
Обычно прамипексол назначается за 30 минут до сна в дозе 0,25 мг с последующим увеличением дозы через 1 неделю до 0,5 мг. Габапентин применяется по схеме первые 3 дня 300 мг перед сном, далее 600 мг перед сном длительно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При синдроме беспокойных ног нужно исключать дефицитные состояния , рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин ; витамин д ; калий; кальций; фосфор; натрий; магний, хлор. Из препаратов рекомендуется начать габапентин по схеме 300 мг 1 день приема ; 300 мг 2 рд 2 день приема ; 300 мг 3 рд с третьего дня приема . Курс до 2 месяцев , отменять постепенно в обратном порядке
Невролог
Здравствуйте, при синдроме беспокойных ног обычно назначают Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг 1 таб вечером длительно либо Габапентин по схеме : 300 мг на ночь в первый день , далее 300 мг утром и вечером один день и при хорошей переносимости по 300 мг 3 раза в день 4-6 месяцев ( с отменой в обратном порядке )
Препараты рецептурные, выписываются только после очного приема