Синдром беспокойных ног при беременности

Добрый день, до беременности беспокоил синдром беспокойных ног, назначали мирапекс 0.125, помогал очень хорошо. Сейчас наступила беременность, можно ли продолжить прием мирапекса? В этой же дозе или в два раза меньше даже 0.0625? Без него не могу совсем спать по ночам, уже пробовала все что только возможно, и душ и массаж и магний и кальций, ничего не помогает…

Астма, синдром беспокойных ног, тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не сдавали железо, ферритин?
Мирапекс не изучался на беременных, только на животных и доказал свою тератогенность, поэтому его во время беременности не рекомендуется принимать все-таки.

Марина Алексеевна, сейчас 4 Неделя идет, мог он уже плохо повлиять на беременность? Ферритин поднимала до 73 до беременности, еще принимаю феварин, его сказали можно при беременности, но после него как раз ухудшение сбн началось
Чем возможно заменить мирапекс, если магний не помогает, не спать по ночам тоже плохо же для ребенка?

Если у вас 4 неделя беременности, то негативно препарат пока не мог повлиять, тк срок маленький.
Феварин действительно можно принимать при беременности.
Ферритин до беременности когда сдавали?
При СБН минимальное значение должно быть 75

Марина Алексеевна, сдавала прямо перед беременностью, если заменить феварин на другой антидепрессант, может ли сбн уменьшиться? Раньше до феварина сбн беспокоил не каждый день, а пару раз в неделю
Или все таки заменить мирапекс на что то другое?

Если бы было возможно заменить на что-то другое мирапекс, то с радостью, но, к сожалению, габапентин который используют как препарат второго выбора тоже нельзя при беременности.
Можно с врачом который назначал феварин обсудить замену препарата на сертралин

Марина Алексеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности, к сожалению, нельзя препараты,эффективные при СБН.
Иногда повышения ферритина при СБН до 75 недостаточно и его повышают до 100.
+ можно попробовать магне В6 форте 1т 3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мирапекс нельзя принимать во время беременности
Феваринц может вызвать сбн
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК