Дефицит железа, сдвиг в коагулограмме

Беременность 25 недель; Месяц назад было обнаружено, что резко снизился уровень ферритина; Начала принимать БАД Hema-Plex 85 мг, ранее препарат всегда помогал, однако сейчас положительной динамики нет; так же увеличилось АЧТВ; на сегодняшний день принимаю: эутирокс 37.5 мг (5.30), Омега3, витамин Д, Йодомарин (7-8.00), Железо (10.30), Магний 16.00, Кальций 20.00, Магний 20.30, Кардиомагнил 150 21.30; прикладываю консультацию гематолога и сегодняшние анализы, прошу дать комментарий критичны ли изменения в анализах? следующая очная дконсультация гематолога только через месяц;

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется,если нет отягощающих обстоятельств.

По поводу скрытого железодефицита - лучше отдавать предпочтение лечебным формам железа. Не БАД.
Доктор вас верно расписал вам по тардиферону.

Анемии нет,гемоглобин выше 110 г/л норма.

Коагулограмму в целом можно не проверять, это прописано в клинических рекомендациях, по ней никакие назначения в беременность не делаются.

БАДЫ мы тоже обсуждали и доктор против ничего не имеет, просто в рекомендации писать бады права не имеет! Подскажите пожалуйста, какая максимально допустимая дозировка железа в сутки в мг?

200 мг ( например ферро-фольгамма утро и вечер).

Спасибо! А сразу 200 можно? Вечером у меня кальций и магний

100 мг утром и за 1 час до ужина ещё 100 мг. Одномоментно 200 мг не требуется.

у меня 1000 кальция за час до ужина, какой смысл в приеме железа? поэтому стараюсь принимать железо с утра , а кальций вечером

Тогда раз в день по 100 мг, ошибкой не будет. Либо разводить с кальцием в 2 часа. Как удобнее.
Сразу 200 мг не рекомендовано к приему, повышается риск побочных эффектов.