Расписать прием лекарств

Здравствуйте! Требуется расписать логичный прием лекарств по времени. Мама перенесла инсульт и сейчас находится на лечении в неврологическом отделении., лекарства все приносят два раза утром и вечером . Утренние это : 1. Левотероксин 75мг 2. Лозартан 50 мг 3. Спиронолактон 25 мг 4. Бисопролол 2.5 мг 5. Нитрофурантоин 100 мг 3 раза Вечерние: 1. Розувастатин 10 мг 2. Ацетилсалициловая кислота 100 мг 3. Омез или что то из этого 4. Нитрофурантоин 100 мг Как распределить это все правильно и чтоб не принимать как принимают одной горстью и что до еду что после ?

Рак легкого, гипертоническая болезнь 3 ст , Астма Ишемический инсульт
75 лет
6 Февраля ·Просмотров: 375·Владимир

Владимир, здравствуйте.
1. Спиронолактон и Левотироксин принимать за 30-60 минут до еды.
2. Нитрофурантоин принимать сразу после еды.
3. Лозартан и бисопролол через 20-30 минут после еды.
Вечер
1. Нитрофурантоин сразу после еды.
2. Розулип и ацетилсалициловая кислота могут приниматься совместно через 20-30 минут после еды.
Распишу сейчас остальное, только вопрос на счёт омепразола и похожих препаратов. Они обычно принимаются утром. Назначили на вечер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! С утра первым что она принимает это эутирокс за 30 мин до еды обычно , но так как принимает омепрозол , то схема такая за 30 мин до омепрозола эутерокс потом через 30 мин омез . Так возможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А то что вы написали Левотороксин и спиронолактон их можно одним приемом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ей ранеее говорил эндокринолог что надо взять за правило что левотороксин королева всех таблеток и ее пить самой первой от всех таблеток , а потом уже принимать оставшийся

То есть утром Омепразол принимает тоже? Правильно понял?
Да. Левотироксин и Спиронолактон можно принимать совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да , но так его переносят ей почему то вечером . Хотя наверное правильнее наверное принимать с утра

Значит сейчас распишем, чтобы не было диссонанса с "королевой")

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Или не совсем прав?

На счёт омепразола?
Правы. Такие таблетки обычно принимаются утром. Хотя, что касается омепразола, он два раза в день принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

К сожалению приносят только один раз и в вечернее время . Наверное связано с тем что аспирин ей тоже в вечернее время выдают

Очень вероятно.
Нет утром дискомфорта на фоне приёма таблеток?

И Нитрофурантоин 4 таблетки. Так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Правда попросил вместо аспирина сменить ей на тромбо асс . Если смысл приема омеза , я так понимаю на фоне аспирина его ей назначили что защитить желудок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

По назначениям стоит 3 раза в сутки дозировка 100 мг, это Нитрофурантоин, но почему то приносили утром и вечером в количестве 4 таблетки всего

Да. Так иногда делается, как и на фоне приёма НПВС (Нимесулид, Диклофенак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

На счет дискомфорта не могу сказать , но сейчас уточню . Вроде не чего не говорила на этот счет

Приносят правильно. Нитрофурантоин принимать нужно 4 раза в день.
Просто это несколько неудобно, точнее непривычно.
Нужно вклинить 4 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да а она сразу разом 2 шт выпивает . Они получается по 25 мг ?

Итак.
Для начала тогда разберёмся как пить таблетки утром.
1. Эутирокс
2. Спиронолактон во время еды
3. Нитрофурантоин сразу после еды
4. Бисопролол и Лозартан через 20-30 минут после еды

Это про Омепразол сейчас?
Что сразу две выпивает
Он по 20 мг обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нитрофурантоин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ей два раза выдают в общем количестве 4 шт

Нитрофурантоин 50 мг или 100 мг дозировка
И принимается 4 раза в день

Кормят в больнице сколько раз в день?
3 или есть и полдник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В назначениях стоит 100 мг , но почему то их всего за день 4 таблетки. Они бывают по 25 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Кормят

Они бывают 100 мг.
Возможно имеется ввиду 100 мг 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нитрофурантоин 100 мг
дата назначения: 04.02.2026
порядок приема: Перорально 3 раза в сутки, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот так в назначении указано

Получается нужно три таблетки выпивать по одной после еды и одну между обедом и ужином. Примерно посередине. Чтобы более-менее равномерно было.

Хм🤔
Но приносят 4 таблетки же

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот и у меня встает вопрос , либо вчера не принесли еще таблетки для 3 приема , если предположить что таблетка по 50 мг и за день должны выдать 6 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Буду сегодня выяснять что и какие таблетки она пьет

Ну с остальными таблетками вроде бы есть ясность. Только с нитрофурантоин вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Верно

С ним всё просто.
Нитрофурантоин принимать сразу после еды.
То есть корректировать особенно ничего не нужно относительно других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял , осталось выяснить дозировку

Утро:
1. Левотироксин 75мг до еды
2. Спиронолактон 25 мг во время еды
3. Нитрофурантоин 100 мг сразу после еды
4. Бисопролол 2.5 мг + Лозартан 50 мг через 20-30 минут после еды

Вечер:
1. Омепразол 20 мг за 30 минут до еды
2. Нитрофурантоин 100 мг сразу после еды
3. Ацетилсалициловая кислота 100 мг + Розувастатин 10 мг через 20-30 минут после еды.

Если 4 раза нитрофурантоин, то 2 таблетка после обеда, а третья между обедом и ужином .
Если 3, то после обеда только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Омепрозол вы на вечер поставили ?

С учётом того, что Вы не указали проблем с желудком и наличие вечером ацетилсалициловой кислоты, это будет лучшим вариантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

И если она сейчас после еды выпила нитрофурантоин то следом через 20-30 мин может выпить бисопропол и лозартан ?

Да. Не разделяя их. Всё правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да , тогда вечерний омез который принесут ей выпить сегодня вечером ?

Его приносят же перед ужином? Не после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

И еще такой момент , я не успел ей донести режим приема таблеток и она уже позавтракала и не выпила спиронолактон , то как в этом случае быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приносят перед ужином, верно

Выпить спиронолактон сейчас.
А следующие дни пить вместе с завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Конечно сегодняшнего дня откорректируем правильный прием

Ничего не упустили из препаратов?
Всё я в списке упомянул?
Ну только с Нитрофурантоином определиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я так понимаю аспирин теперь ей прийдется долго пить ,уточнить могу ей нужно защищаться омепрозолом?вроде же тромбо асс наоборот растворяется в кишечнике ,а не в желудке как аспирин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да вроде все обсудили , еще хотел уточнить нужен ли прибиотик на фоне нитроурантоин ?

Для разжижения крови как альтернатива это Клопидогрель или, что на данный момент считается одним из лучших вариантов, Ривароксабан (Ксарелто).

Нитрофурантоин это не антибиотик. У него несколько другой принцип действия, поэтому на фоне его не возникает дисбактериоз.
Но побочные эффекты могут быть со стороны ЖКТ. Если они появляются, то препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вот ксарелто она как раз до произошедшего принимала . Сейчас пока не принимает , не подскажите как вернуться на данный препарата? Слышал что нельзя их резко отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Отменили из за того что находилась в реанимации и не было возможности вовремя принимать

Принятый ответ

Вполне вариант обсудить данный момент с лечащим врачом. Возможно он не в курсе, что был приём Ксарелто до этого.
Обычно нет каких-то проблем при переходе с ацетилсалициловой кислоты на него. Можно спокойно отменить один и начинать принимать другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое !🤝