Расписать прием лекарств

Здравствуйте! Требуется расписать логичный прием лекарств по времени. Мама перенесла инсульт и сейчас находится на лечении в неврологическом отделении., лекарства все приносят два раза утром и вечером . Утренние это : 1. Левотероксин 75мг 2. Лозартан 50 мг 3. Спиронолактон 25 мг 4. Бисопролол 2.5 мг 5. Нитрофурантоин 100 мг 3 раза Вечерние: 1. Розувастатин 10 мг 2. Ацетилсалициловая кислота 100 мг 3. Омез или что то из этого 4. Нитрофурантоин 100 мг Как распределить это все правильно и чтоб не принимать как принимают одной горстью и что до еду что после ?

Рак легкого, гипертоническая болезнь 3 ст , Астма Ишемический инсульт
75 лет
6 Февраля ·Просмотров: 349·Владимир

Владимир, здравствуйте.
1. Спиронолактон и Левотироксин принимать за 30-60 минут до еды.
2. Нитрофурантоин принимать сразу после еды.
3. Лозартан и бисопролол через 20-30 минут после еды.
Вечер
1. Нитрофурантоин сразу после еды.
2. Розулип и ацетилсалициловая кислота могут приниматься совместно через 20-30 минут после еды.
Распишу сейчас остальное, только вопрос на счёт омепразола и похожих препаратов. Они обычно принимаются утром. Назначили на вечер?

Здравствуйте! С утра первым что она принимает это эутирокс за 30 мин до еды обычно , но так как принимает омепрозол , то схема такая за 30 мин до омепрозола эутерокс потом через 30 мин омез . Так возможно ?

А то что вы написали Левотороксин и спиронолактон их можно одним приемом ?

Ей ранеее говорил эндокринолог что надо взять за правило что левотороксин королева всех таблеток и ее пить самой первой от всех таблеток , а потом уже принимать оставшийся

То есть утром Омепразол принимает тоже? Правильно понял?
Да. Левотироксин и Спиронолактон можно принимать совместно.

Да , но так его переносят ей почему то вечером . Хотя наверное правильнее наверное принимать с утра

Значит сейчас распишем, чтобы не было диссонанса с "королевой")

Или не совсем прав?

На счёт омепразола?
Правы. Такие таблетки обычно принимаются утром. Хотя, что касается омепразола, он два раза в день принимается

К сожалению приносят только один раз и в вечернее время . Наверное связано с тем что аспирин ей тоже в вечернее время выдают

Очень вероятно.
Нет утром дискомфорта на фоне приёма таблеток?

И Нитрофурантоин 4 таблетки. Так же?

Правда попросил вместо аспирина сменить ей на тромбо асс . Если смысл приема омеза , я так понимаю на фоне аспирина его ей назначили что защитить желудок ?

По назначениям стоит 3 раза в сутки дозировка 100 мг, это Нитрофурантоин, но почему то приносили утром и вечером в количестве 4 таблетки всего

Да. Так иногда делается, как и на фоне приёма НПВС (Нимесулид, Диклофенак)

На счет дискомфорта не могу сказать , но сейчас уточню . Вроде не чего не говорила на этот счет

Приносят правильно. Нитрофурантоин принимать нужно 4 раза в день.
Просто это несколько неудобно, точнее непривычно.
Нужно вклинить 4 таблетку.

Да а она сразу разом 2 шт выпивает . Они получается по 25 мг ?

Итак.
Для начала тогда разберёмся как пить таблетки утром.
1. Эутирокс
2. Спиронолактон во время еды
3. Нитрофурантоин сразу после еды
4. Бисопролол и Лозартан через 20-30 минут после еды

Это про Омепразол сейчас?
Что сразу две выпивает
Он по 20 мг обычно

Нитрофурантоин

Ей два раза выдают в общем количестве 4 шт

Нитрофурантоин 50 мг или 100 мг дозировка
И принимается 4 раза в день

Кормят в больнице сколько раз в день?
3 или есть и полдник?

В назначениях стоит 100 мг , но почему то их всего за день 4 таблетки. Они бывают по 25 мг ?

3 раза

Кормят

Они бывают 100 мг.
Возможно имеется ввиду 100 мг 4 раза в день.

Нитрофурантоин 100 мг
дата назначения: 04.02.2026
порядок приема: Перорально 3 раза в сутки, 7 дней

Вот так в назначении указано

Получается нужно три таблетки выпивать по одной после еды и одну между обедом и ужином. Примерно посередине. Чтобы более-менее равномерно было.

Хм🤔
Но приносят 4 таблетки же

Вот и у меня встает вопрос , либо вчера не принесли еще таблетки для 3 приема , если предположить что таблетка по 50 мг и за день должны выдать 6 таблеток

Буду сегодня выяснять что и какие таблетки она пьет

Ну с остальными таблетками вроде бы есть ясность. Только с нитрофурантоин вопрос?

Верно

С ним всё просто.
Нитрофурантоин принимать сразу после еды.
То есть корректировать особенно ничего не нужно относительно других препаратов.

Понял , осталось выяснить дозировку

Утро:
1. Левотироксин 75мг до еды
2. Спиронолактон 25 мг во время еды
3. Нитрофурантоин 100 мг сразу после еды
4. Бисопролол 2.5 мг + Лозартан 50 мг через 20-30 минут после еды

Вечер:
1. Омепразол 20 мг за 30 минут до еды
2. Нитрофурантоин 100 мг сразу после еды
3. Ацетилсалициловая кислота 100 мг + Розувастатин 10 мг через 20-30 минут после еды.

Если 4 раза нитрофурантоин, то 2 таблетка после обеда, а третья между обедом и ужином .
Если 3, то после обеда только.

Омепрозол вы на вечер поставили ?

С учётом того, что Вы не указали проблем с желудком и наличие вечером ацетилсалициловой кислоты, это будет лучшим вариантом.

И если она сейчас после еды выпила нитрофурантоин то следом через 20-30 мин может выпить бисопропол и лозартан ?

Да. Не разделяя их. Всё правильно

Да , тогда вечерний омез который принесут ей выпить сегодня вечером ?

Его приносят же перед ужином? Не после?

И еще такой момент , я не успел ей донести режим приема таблеток и она уже позавтракала и не выпила спиронолактон , то как в этом случае быть ?

Приносят перед ужином, верно

Выпить спиронолактон сейчас.
А следующие дни пить вместе с завтраком

Конечно сегодняшнего дня откорректируем правильный прием

Ничего не упустили из препаратов?
Всё я в списке упомянул?
Ну только с Нитрофурантоином определиться

Я так понимаю аспирин теперь ей прийдется долго пить ,уточнить могу ей нужно защищаться омепрозолом?вроде же тромбо асс наоборот растворяется в кишечнике ,а не в желудке как аспирин

Да вроде все обсудили , еще хотел уточнить нужен ли прибиотик на фоне нитроурантоин ?

Для разжижения крови как альтернатива это Клопидогрель или, что на данный момент считается одним из лучших вариантов, Ривароксабан (Ксарелто).

Нитрофурантоин это не антибиотик. У него несколько другой принцип действия, поэтому на фоне его не возникает дисбактериоз.
Но побочные эффекты могут быть со стороны ЖКТ. Если они появляются, то препарат отменяют.

Вот ксарелто она как раз до произошедшего принимала . Сейчас пока не принимает , не подскажите как вернуться на данный препарата? Слышал что нельзя их резко отменять

Отменили из за того что находилась в реанимации и не было возможности вовремя принимать

Принятый ответ

Вполне вариант обсудить данный момент с лечащим врачом. Возможно он не в курсе, что был приём Ксарелто до этого.
Обычно нет каких-то проблем при переходе с ацетилсалициловой кислоты на него. Можно спокойно отменить один и начинать принимать другой.

Спасибо большое !🤝