Рвота после антибиотиков?
Добрый день! С 29 января по 3 февраля включительно была высокая температура (39-40), боль и гной в горле, начала прием амоксиклава, 4 и 5 февраля все было супер, температура пропала, стала не более 36.3 Гной с горла сошел В ночь с 5 на 6 февраля почувствовала дискомфорт в животе Сильное урчание, тошноту и жидкий стул Выпила этирол (до этого с амоксиклавом принимала бифиформ 1 капсула одновременно с антибиотиком) Позднее был однократный приступ рвоты, после чего тошнота ушла,ино дискомфорт в животе остался Легла спать, проснулась, легкий дискомфорт имеется, как и легкое подташнивание Померила температуру 37.4 Что делать? Это вернулась болезнь? Осложнения? Новый виток? Реакция на антибиотики? Температура то сейчас откуда? Продолжать прием антибиотика или бросить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб больше похоже на побочное действие амоксиклава с антибиотик‑ассоциированной диареей. На возврат ангины это не похоже.
Если амоксиклав пьёте уже более 5 суток и в горле сейчас чисто, то курс можете закончить.
Вам сейчас нужно пить больше жидкости (можно добавить регидрон 1 пакетик на 1 л воды и пить маленькими глотками в течение дня), продолжайте приём пробиотика и можете добавить энтеросорбент (смекту, например, с интервалом не менее 2 ч от других лекарств).
Если повысится температура и участится стул, то обратитесь в дежурную больницу.
Да
Ровно 5 дней пропила антибиотик
Температура может возникать на фоне проблем с ЖКТ?
Все описанные вами лекарства можно в период кормления грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся
Изначальная температура более 38,5С дольше 5 дней, гнойные налеты в горле действительно могут говорить о бактерии и требовать прием антибиотиков.
Амоксиклав это первая линия, если он не принимался в ближайшие 6 дней.
Эффективность антибиотика оценивают на 3 полные сутки приема.
Важными критериеми является: снижение температуры менее 37,5С, уменьшение или устранение налетов в горле, улучшение общего состояния.
Появление диареи, рвоты может быть связано как с приемом антибиотика, так и быть следствием размножения возбудителя в желудочно-кишечном тракте.
Несмотря на характерные признаки бактерии изначально - достоверного подтверждения лабораторно бактериальной инфекции не было.
В подобных случаях лечение антибиотиком обычно рекомендуют продолжать до 3-4 суток, как правильно параллельно наблюдают за стулом, температурой.
При превышении порога температуры более 37,5С, ухудшении самочувствия, усилении рвоты и диареи - препарат обычно отменяют.
Оптимальным останется применение пробиотика, например Энтерола.
Уточните, какие сейчас изменения в горле? Есть ли возможность сдать анализ крови?
Горло сейчас чистое
Боль ушла
Два дня было потрясающее самочувствие
Температура была 35.6-36.3
Но начались проблемы со стулом и животом (но ничего такого не ела)
В чем причина температуры 37.3 сейчас?
Смотрите, температура менее 37,5С нередко сохраняется даже после выздоровления. Когда она не превышает подобный предел чаще не рекомендуют отменять антибиотики в виду не эффективности.
Подъем после 2 дней нормальной температуры может быть связан с остаточной циркуляцией воспалительных белков, который организм выделяет для борьбы с возбудителем.
И повторюсь, нельзя исключить смешанную инфекцию, так как достоверного подтверждения бактерии изначально не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не возврат ангины и не новое осложнение, а реакция ЖКТ на антибиотик (амоксиклав) с лекарственно-ассоциированной интоксикацией.
Температура 37.4 — субфебрильная, часто бывает: при раздражении кишечника, при обезвоживании, как реакция на токсины. При возврате инфекции температура обычно снова быстро растёт выше 38, возвращается боль в горле, ухудшается общее состояние — у вас этого нет.
В таком случае:
-отменять антибиотик не надо, но принимать строго после еды и запивать достаточным количеством воды.
-Пробиотик усилить, лучше:
-Энтерол 250 мг — 2 раза в день (вы уже начали — это хорошо)
- любой пробиотик с лакто- и бифидобактериями (Бифиформ можно увеличить до 2 капсул/сут)
Минимум 7–10 дней, а не только пока пьёте антибиотик.
-Щадящий режим для ЖКТ на 1–2 дня: тёплая вода, рис, банан, сухари, исключить молочное, жирное, кофе
Как правильно принимать энтерол и бифиформ?
Можно принимать Энтерол и Бифиформ вместе, но лучше разделить приём:
Энтерол за 1–2 часа до антибиотика.
Бифиформ через 2 часа после антибиотика.
Между ними достаточно 30–60 минут, чтобы культуры не мешали друг другу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить возникновение антибиотик-ассоциированной диареи
❗️Амоксиклав является одной из самых частых причин расстройств желудочно - кишечного тракта
Симптомы ААД обычно развиваются на 2-9 день приема препарата
Компонент клавулановая кислота стимулирует моторику тонкого кишечника , что вызывает бурление и спазмы а также ускоренную эвакуацию содержимого
Антибиотик уничтожает не только вредные бактерии в горле , но и полезную микробиоту в кишечнике. Снижается количество бактерий , расщепляющих углеводы. Непереваренные углеводы притягивают воду в просвет кишечника, вызывая жидкий стул
Резко бросать антибиотик при лечении бактериальной ангины не рекомендуется
Если диарея легкая или средняя, курс продолжают под прикрытием усиленной пробиотической терапии и сорбентов. Если диарея выраженная , можно рассмотреть переход не Амоксициллин без клавулановой кислоты
Обязательно в подобных случаях нужно рассмотреть Регидрон Био, Адиарин Регидро пить часто по чайной или столовой ложке каждые 5-10 минут
Энтерол имеет высокую доказательную базу для лечения и профилактики диареи на фоне антибиотиков. Это дрожжевые грибки, они не погибают от антибиотиков, поэтому их можно и нужно принимать одновременно с курсом лечения по две капсулы два раза в день
Бифиформ можно принимать уже после курса энтерол, но в острый период диареи он может быть неэффективен
Также рассматривают сорбенты для связывания токсинов и газов - Энтеросгель, Полисорб. Важно соблюдать интервал в 1,5-2 часа между приемом сорбента и приемом антибиотика и других лекарств, иначе они не подействуют
Подскажите
А сегодня температура 37 с чем связана?
Температура 37 - это нормальная температура тела
После вирусных или бактериальных инфекций она может быть чуть выше , чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это не возврат ангины, а побочное действие антибиотика или вирусная кишечная инфекция, наложившаяся на ослабленный организм. Температура это вероятно реакция на кишечное воспаление или инфекцию.
В таких ситуациях рекомендуют увеличить прием пробиотика, пить больше жидкости для профилактики обезвоживания из-за диареи, принимать энтеросорбент, плюс щадящая диета, например, рисовая каша на воде, сухари, бульон.