Рвота после антибиотиков?

Добрый день! С 29 января по 3 февраля включительно была высокая температура (39-40), боль и гной в горле, начала прием амоксиклава, 4 и 5 февраля все было супер, температура пропала, стала не более 36.3 Гной с горла сошел В ночь с 5 на 6 февраля почувствовала дискомфорт в животе Сильное урчание, тошноту и жидкий стул Выпила этирол (до этого с амоксиклавом принимала бифиформ 1 капсула одновременно с антибиотиком) Позднее был однократный приступ рвоты, после чего тошнота ушла,ино дискомфорт в животе остался Легла спать, проснулась, легкий дискомфорт имеется, как и легкое подташнивание Померила температуру 37.4 Что делать? Это вернулась болезнь? Осложнения? Новый виток? Реакция на антибиотики? Температура то сейчас откуда? Продолжать прием антибиотика или бросить?

23 года
6 Февраля ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб больше похоже на побочное действие амоксиклава с антибиотик‑ассоциированной диареей. На возврат ангины это не похоже.
Если амоксиклав пьёте уже более 5 суток и в горле сейчас чисто, то курс можете закончить.
Вам сейчас нужно пить больше жидкости (можно добавить регидрон 1 пакетик на 1 л воды и пить маленькими глотками в течение дня), продолжайте приём пробиотика и можете добавить энтеросорбент (смекту, например, с интервалом не менее 2 ч от других лекарств).
Если повысится температура и участится стул, то обратитесь в дежурную больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Ровно 5 дней пропила антибиотик
Температура может возникать на фоне проблем с ЖКТ?
Все описанные вами лекарства можно в период кормления грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся

Изначальная температура более 38,5С дольше 5 дней, гнойные налеты в горле действительно могут говорить о бактерии и требовать прием антибиотиков.

Амоксиклав это первая линия, если он не принимался в ближайшие 6 дней.

Эффективность антибиотика оценивают на 3 полные сутки приема.

Важными критериеми является: снижение температуры менее 37,5С, уменьшение или устранение налетов в горле, улучшение общего состояния.

Появление диареи, рвоты может быть связано как с приемом антибиотика, так и быть следствием размножения возбудителя в желудочно-кишечном тракте.

Несмотря на характерные признаки бактерии изначально - достоверного подтверждения лабораторно бактериальной инфекции не было.

В подобных случаях лечение антибиотиком обычно рекомендуют продолжать до 3-4 суток, как правильно параллельно наблюдают за стулом, температурой.

При превышении порога температуры более 37,5С, ухудшении самочувствия, усилении рвоты и диареи - препарат обычно отменяют.

Оптимальным останется применение пробиотика, например Энтерола.

Уточните, какие сейчас изменения в горле? Есть ли возможность сдать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сейчас чистое
Боль ушла
Два дня было потрясающее самочувствие
Температура была 35.6-36.3
Но начались проблемы со стулом и животом (но ничего такого не ела)
В чем причина температуры 37.3 сейчас?

Смотрите, температура менее 37,5С нередко сохраняется даже после выздоровления. Когда она не превышает подобный предел чаще не рекомендуют отменять антибиотики в виду не эффективности.

Подъем после 2 дней нормальной температуры может быть связан с остаточной циркуляцией воспалительных белков, который организм выделяет для борьбы с возбудителем.

И повторюсь, нельзя исключить смешанную инфекцию, так как достоверного подтверждения бактерии изначально не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не возврат ангины и не новое осложнение, а реакция ЖКТ на антибиотик (амоксиклав) с лекарственно-ассоциированной интоксикацией.

Температура 37.4 — субфебрильная, часто бывает: при раздражении кишечника, при обезвоживании, как реакция на токсины. При возврате инфекции температура обычно снова быстро растёт выше 38, возвращается боль в горле, ухудшается общее состояние — у вас этого нет.
В таком случае:
-отменять антибиотик не надо, но принимать строго после еды и запивать достаточным количеством воды.
-Пробиотик усилить, лучше:
-Энтерол 250 мг — 2 раза в день (вы уже начали — это хорошо)
- любой пробиотик с лакто- и бифидобактериями (Бифиформ можно увеличить до 2 капсул/сут)
Минимум 7–10 дней, а не только пока пьёте антибиотик.
-Щадящий режим для ЖКТ на 1–2 дня: тёплая вода, рис, банан, сухари, исключить молочное, жирное, кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно принимать энтерол и бифиформ?

Можно принимать Энтерол и Бифиформ вместе, но лучше разделить приём:
Энтерол за 1–2 часа до антибиотика.
Бифиформ через 2 часа после антибиотика.
Между ними достаточно 30–60 минут, чтобы культуры не мешали друг другу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить возникновение антибиотик-ассоциированной диареи

❗️Амоксиклав является одной из самых частых причин расстройств желудочно - кишечного тракта

Симптомы ААД обычно развиваются на 2-9 день приема препарата

Компонент клавулановая кислота стимулирует моторику тонкого кишечника , что вызывает бурление и спазмы а также ускоренную эвакуацию содержимого

Антибиотик уничтожает не только вредные бактерии в горле , но и полезную микробиоту в кишечнике. Снижается количество бактерий , расщепляющих углеводы. Непереваренные углеводы притягивают воду в просвет кишечника, вызывая жидкий стул

Резко бросать антибиотик при лечении бактериальной ангины не рекомендуется

Если диарея легкая или средняя, курс продолжают под прикрытием усиленной пробиотической терапии и сорбентов. Если диарея выраженная , можно рассмотреть переход не Амоксициллин без клавулановой кислоты

Обязательно в подобных случаях нужно рассмотреть Регидрон Био, Адиарин Регидро пить часто по чайной или столовой ложке каждые 5-10 минут

Энтерол имеет высокую доказательную базу для лечения и профилактики диареи на фоне антибиотиков. Это дрожжевые грибки, они не погибают от антибиотиков, поэтому их можно и нужно принимать одновременно с курсом лечения по две капсулы два раза в день

Бифиформ можно принимать уже после курса энтерол, но в острый период диареи он может быть неэффективен

Также рассматривают сорбенты для связывания токсинов и газов - Энтеросгель, Полисорб. Важно соблюдать интервал в 1,5-2 часа между приемом сорбента и приемом антибиотика и других лекарств, иначе они не подействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
А сегодня температура 37 с чем связана?

Температура 37 - это нормальная температура тела

После вирусных или бактериальных инфекций она может быть чуть выше , чем обычно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это не возврат ангины, а побочное действие антибиотика или вирусная кишечная инфекция, наложившаяся на ослабленный организм. Температура это вероятно реакция на кишечное воспаление или инфекцию.

В таких ситуациях рекомендуют увеличить прием пробиотика, пить больше жидкости для профилактики обезвоживания из-за диареи, принимать энтеросорбент, плюс щадящая диета, например, рисовая каша на воде, сухари, бульон.