Объяснить заключение МРТ головного мозга и сосудов головного мозга
Моя мама гипертоник, принимает лизиноприл. Давление стабильное. В прошлую субботу 31 января 2026 года мама вечером ослепла на один глаз, пошла спать, а на утро зрение восстановилось. Я прочитала, что это предвестник инсульта. Мы вчера сделали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Посмотрите пожалуйста заключение, скажите своем мнение. Сегодня пойдем на прием к терапевту. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга нет признаков инсульта и нет признаков обьемных образований. Выявленные изменения связаны с артериальной гипертензией. Ничего страшного по МРТ головного мозга не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство,но инсульт это острое состояние, у него нет предвестников.
На МРТ головного мозга описаны изменения , которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Сами по себе они ни о чём не говорят. Данные за инсульт на МРТ не описаны.
На МРТ артерий и вен головного мозга патологических изменений не описано.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию окулиста и невролога; сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин, инсулин, коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий ; очная консультация кардиолога для коррекции артериального давления; при наличии других сопутствующих заболеваний - консультация профильных специалистов.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По сосудам без патологии.
Подводя итог, ничего критичного не описывают, возрастные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё с детства и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Основное это контроль за давлением, пульсом. Анализами крови, в особенности: липидограмма, коагулограмма, глюкоза
Профилактикой инсульта является контроль за хроническими заболеваниями.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
На МРТ артерий и вен головного мозга патологии также нет